Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 69

кусством плетения красивых художественных изделий.

Очень важно организовать дело так, чтобы было легко в любую минуту на чать плетение, а при необходимости так же легко его прекратить. Чтобы выполнить такие условия, надо найти сухое место для хранения материала и инструментального ящика, а также определить удобный уголок, например на кухне, где и заниматься плетением. Быстрое развертывание, а также и пре кращение работы обеспечит синтетическая пленка, которую расстилают перед работой и быстро заворачивают в нее неоконченные изделия и материал в в случае срочного прекращения плетения. Некоторые нужные для плетения! инструменты обязательно найдутся в вашем домашнем инструментальном ящике, другие придется приобрести в магазине или изготовить самим.

Правильно подготовленные материа лы и инструменты, достаточный запас терпения и желания, а главное, большая заинтересованность — гарантии успеха в освоении процесса плетения

Технику плетения следует осваивать постепенно и не стремиться сразу приниматься за сложные изделия. Самые лучшие поделки следует сохранять в качестве образцов, а также для формирования выставочной экспозиции.

Советы по плетению, изложенные в данной публикации, даются в техноло гической последовательности изготовления того или иного изделия.

Изделия, в свою очередь, группируются в зависимости от формы их поверх

Сова

ности (плоские, изогнутые, цилиндрические, коробчатые, конусные).

Первые и самые важные этапы работы — изготовление простейших инструментов, заготовка пруть е в, их обработка и получение лент. Одолев эти этапы, можно переходить к освоению самого процесса плетения. Тем, кто твердо решил приобщиться

Ночники из лозы

68