Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 121

£• i

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

С. С. Кузнецов

ЛЕСНАЯ СКУЛЬПТУРА

Лес и художественное творчество

«Пес — это великий дар природы. Лес — легкие планеты. Лес дает человеку множество необходимых вещей: древесину, целебные растения, орехи, грибы, ягоды. Однако лес не только источник материальных благ, но и источник вдохновения. Он активно воздействует на духовную жизнь человека.

Войдет человек в лес, оглянется по сторонам, послушает его голоса и нет уже усталости, спало напряжение.

Лесная красота влияет на эмоциональный настрой человека, а это, в свою очередь, влияет на качество его труда.

Все больше городскому жителю хочется отдохнуть От окружающих его однотипных зданий из стекла и бетона, подземно-транспортных магистралей, площадей, покрытых серым асфальтом.

Находясь у себя дома в городской квартире, хочется повторить те впечатления, вернуть тот эмоциональный настрой, которые получил, побывав в лесу, перебрать собранные во время прогулки засохшие корни, сучки, наросты оригинальной формы, постарайтесь увидеть в них характер будущей скульптуры.

И сделать эту скульптуру, работа над которой принесет большую радость, будет «витамином души».

Развитие художественного вкуса

Чтобы сделать художественное произведение, красивую поделку, скульптуру из лесных находок — корневищ, веток-сучков, старых пней, наростов, отмерших частей дерева,— надо развивать ассоциативное видение. То есть

нужно научиться отыскивать в природе материал, который сам по себе бы ассоциировался с образом животного, птицы, человека или же было видно, что этому материалу декоративность можно придать при обработке.

Конечно, не любой сучок годится для художественного творчества.

Большинство любителей приобщились к лесной скульптуре с посещения выставок мастеров этого вида творчества. На таких выставках посети-' тель приобщается к красоте, ему делается понятным, какие работы относятся к «лесной скульптуре», какие к произведениям, характерным для народного промысла.

Немаловажным источником развития вкуса и ассоциативного видения является общение с увлеченными людьми. Ведь знакомясь с авторами и их рабо

120