Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 122

тами, быстрей привыкаешь к формам и линиям, свойственным лесной скульптуре. Обмен мнениями о скульптуре, обсуждение возможных фигур из заготовок, знакомство с методами работы с деревом, передача навыков всегда принесут большую пользу «лесному скульп^ тору».

В Москве на улице Куйбышева, дом 3, в клубе «Природа и творчество» Московского городского общества охраны природы имеется секция «Лесной скульптуры», где любители учатся оты скивать нужный материал и обрабатывать его, создавая неповторимую лесную скульптуру.

Понятие «лесная скульптура»

Изготовление из отмершего древесного материала оригинальных художественных произведений давно переросло в самобытное искусство.

При изготовлении «лесных скульптур» действуют основные законы изобразительного и декоративного прикладного искусства Однако имеется и ряд специфических особенностей.

В чем они? В том. что авторы работают в необычном, непривычном материале — используются только ча сти засохших деревьев, которые обладают неповторимыми свойствами: выразительной пластической формой или природной образностью, красивой текстурой или оригинальной фактурой, привлекательной естественной окраской древесины.

Авторы лесной скульптуры, обрабатывая этот материал, достигают особой художественной образности и красоты готового изделия.

При изготовлении лесной скульптуры не применяется техника традиционной резьбы по дереву, как это принято во всех видах народного творчества.

Природные формы материала обычно подсказывают автору художественный замысел и служат основными элементами задуманного изделия

Лесной скульптуре присуща обобщенность, лаконичность и некоторая условность образа, естественность и пластичность форм, мягкость линий, деко

ративность, неповторимость — здесь не может быть двух одинаковых работ.

Обобщенность образа лесной скульптуры делает зрителя как бы соучастником творчества. Работы будят фанта зию, возбуждают воображение. Зрители стараются додумать образ, разгадать замысел автора, то есть зритель как бы сам включается в творческий процесс.

Часто зритель думает, что стоит ему отыскать этот доступный для всех материал - он сможет сделать лесную скульптуру.

В книге отзывов на выставке «Лесной скульптуры» есть такая запись: «Был на выставке. Восхищен. Бегу домой - буду делать то же, что и Вы».

Однако легкость изготовления работ обманчива, и работы новичка отличишь сразу. Ведь для создания действительно произведения искусства необ ходимы вдохновение, усидчивость, терпение и еще раз терпение, а также навыки в обработке материала. Чаще всего молодой автор начинает работать с простыми находками, содержащими в себе законченные формы и не требующими активного авторского вмешательства.

Ничего не надо решительно отсекать и добавлять! Автор вторгается в материал очень аккуратно — снимет ко ру с заготовки, помоет ее, протрет и придаст ей устойчивость. Он чуть-чуть помогает природе выявить созданный ею образ.

Природа еще главенствует над автором. Но постепенно человек освобождается от ее диктата и все активнее вмешивается в материал. Он берет при роду себе в соавторы и уже не боится отсечь ненужные сучки, ветки, которые отвлекают внимание, художественно не оправданы.

Однако автор не должен забывать, что своим вмешательством он может нарушить природную пластику материала. При изготовлении лесной скульптуры резьба служит только средством для выявления художественного образа и применяется весьма Ограниченно.

121