Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 127

Где лучше всего искать материал? Конечно, в лесу. Но не спешите углубиться в него, а внимательно осмотрите обочины дороги, ведущей к лесу. Ведь на них всегда растут деревья, проходящие по дороге корни которых — изогнутые, покрытые «мозолями», наростами — очень ценный материал. Много отличных заготовок удается отыскать на берегах рек, ручьев и различных водоемов.

Вода вымыла и отполировала дерево, «заморила» его, поэтому оно приобрело красивую тональность и интересные формы. Этот материал очень ценен для изготовления композиций и скульптур, часто крупных напольных работ.

Срезать наросты с живых деревьев категорически запрещается — это может повлечь за собой гибель дерева. Только на местах лесной расчистки, санитарной рубки леса, просеках для прокладки дорог и коммуникаций, на строительных площадках, лесосеках, лесных складах с разрешения работников леса допускаются срезы с поваленных свежих деревьев.

Интересное место для поиска материалов — учасТки, где ргзрабатывается торф. Здесь больше всего корней сосны. Они причудливо завиты, отполированы, имеют прекрасный золотисто-чо-ричневый цвет.

В городских парках, на бульварах во время осенне-весенней обрезки деревьев и кустарников легко, найти и собрать интересные срезы сучков и веток.

Занятные находки встречаются при чистке и обрезке сада. Это срезанные ветви, утолщения на стволах.

Засохшие деревья имеют красивую, текстуру, чаще всего этот материал пригоден для изготовления бижутерии. Очень эффектны корни смородины.

Всегда при поиске материала следует помнить главную заповедь — всемерно беречь и сохранять природу, не портить, не губить живое дерево.

126

П (41 ""Я об ? *6 хранен

Любитель художественного творчества должен иметь значи гельный запас заготовок для своих изделий. Это нужно для их заблаговременной просушки, а также для составления композиций из них.

Не следует изготовлять поделки из недостаточно просушенного материала. Однако не форсируйте сушку, так как в этом случае ь древесине возникают внутренние напряжения, и древесина, как правило, трескается.

До сушки, сразу же какзг готовка попала домой, ее необходимо тщательно вымыть с применением щетки в горячей воде. Очень опасны мелкие насекомые, короеды и другие," которые живут в коре. Они смогут без особых усилий «съесть» мебель в вашей квартире.

Сушить заготовки у плиты, батареи центрального отопления, на солнце — нельзя. Лучше в домашних условиях сушить заготовку в целлофановом пакете, периодически переворачивая ее. Тогда вы гарантированы от образования в заготовке трещин и она не покоробится.

I Не спешите удалять всю кору с заготовки. Места, где она осталась, хорошо ошпарьте кипятком. Удалить надо слущивающуюся. кору. Не .абудьте, что обрабатывать материал можно только абсолютно сухим.

Непросушенную заготовку нельзя ни шлифовать, ни лакировать, ни склеивать, ни тонировать. До того как вы приступаете к обработке материала, убедитесь, что он отлично просушен. Все обрезки, щепки, кусочки коры храните до полного окончания работы. Они могут пригодиться. Особенно надо беречь опилки, так как на их основе изготсж ляется шпаклевка для заделки швов, трещин и соединений деталей.

Хранить материал рекомендуется в ящиках и коробках в сухом месте на чердаке, на антресолях. Готовые изделия, особенно отполированные, удобнее держать на полках под стеклом. Систематически их следует протирать и уда