Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 130

сверху надо капнуть чуточку подсолнечного масла для легкости движения тампона по дереву.

Для шлифования (располировки) лака применяют шлифовальные пасты.

Если автор хочет придать работе мягкий, теплый блеск, он обрабатывает свое изделие не лаком, а воском. Для этого смешивают воск со скипидаром в соотношении 1:3 или 1:4 (по массе). Полученную смесь наносят на подготовленную поверхность работы тампоном и растирают суконкой до появления легкого блеска. Недостаток такого покрытия в том, что работы пылятся и быстро тускнеют.

Особо хочется остановиться на вопросе подготовки подставки. Прежде всего подставка должна быть более скромной, чем сама, работа Нельзя для подставок к лесной скульптуре применять заготовки, имеющие прямоугольную форму.

Еще до обработки поделки надо поставить ее на плоскость и придать ей наибольшую устойчивость в необходимом положении.

Названия работ должны быть лаконичными, не помпезными.

Инструменты и приспособления

Для изготовления лесной скульптуры необходимы следующие инструменты: пилы, напильники, ножи, стамески и др. (рис. 14).

Пилы. Прежде всего большая плотницкая ножовка с крупным зубом, которая должна иметь развод вдвое больше обычного, так как предназначена для работы по сырому материалу. Понадобятся также универсальные ножовки с широким и узким полотном, крупным и мелким зубом разной формы.

Ножовка по металлу. Срез, производимый ею, очень гладкий и требует в дальнейшем меньшей обработки.

Напильники драчевые и личневые (хорошо приобрести напильники не только плоские, но и полукруглые, круглые, рашпили, надфили).

Нож сапожный. Для удобства' работы на обушке ножа в 3—4 см от острия делается углубление для большого пальца левой руки.

Нож кривой. Этим ножом зачищают выбранные стамесками углубления. Нож несложно сделать из гибкого кухонного ножа хорошей стали, отогнув плоскогубцами немного его конец (как носок лыжи). Обе стороны ножа затачиваются снизу, из рукоятки нож выступает примерно на 6 см.

Стамески. Для работы с лесной скульптурой чаще применяются стамески шириной 10—12 мм, причем стамески полукруглые. Понадобятся и клю-карзы — выгнутые стамески.

Необходимо иметь также дрель ручную, буравчик диаметром 5— 6 мм, цикли, деревянный молоток (киянку) или резиновый. Могут потребоваться тиски большие и малые острые кусачки.

Автор лесной скульптуры в основном работает вручную и из приспособлений использует лишь электродрель с насадками для шлифовки и полировки

В заключение некоторые практические советы.

После окончания работы с нитролаками и клеем зачистите инструмент, проветрите помещение, вымойте руки теплой водой.

Для заточки инструмента понадобятся наждачные брусочки с крупным и мелким зерном.

Наждачную бумагу при полировке наклейте на срез нетолстой палочки.

Помните, строгать древесину надо в направлении от себя. Хорошо на ле-вую руку надеть старую перчатку, это защитит ее от повреждения.

Ножи: 1—струг; 2 — косяк; 3 — прямой; 4 — прорезной; 5 — скальпели

«9