Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 128

лять с них пыль.

На открытом воздухе древесину лучше всего хранить под навесом, но не на солнце. Место хранения заготовок должно хорошо проветриваться и быть защищено от дождя и солнца.

При длительной выдержке древесных заготовок в коре они покрываются мраморной гнилью и делаются непригодными к обработке. Особенно это характерно для березы, бука, тополя, сосны.

• - 'цеикгз изгтыий (склеивание, полировка — шлифовка, тонирование и лакировка)

В работе над лесной скульптурой потребуются клей, лак, воск или восковая мастика, тонирующие вещества и др.

Из клее в чаще применяется столярный, поливинилацетатный, раствор целлулоида в ацетоне, а также имеющийся в природе импортный быстросохнущий клей «Киттификс» и клей на основе эпоксидной смолы — ЭДП.

Из лаков обычно используются нитроцеллюлозные лаки различных марок, а нередко и спиртовые (шеллачные) -либо масляные лаки. В качестве тонирующих средств применяются растворы разных химических веществ, например: марганцовокислого или хромовокислого калия, железного или медного купороса, хромовых квасцов, сернистого натрия, буры и др.

Обработка изделий — одна из самых трудоемких операций.

Как склеить детали композиции, сделать заплату из шпаклевки, обработать швы, изменить цвет отдельных частей изделия, придать работе устойчивость на подставке?

Подробно обо всем в небольшом материале не расскажешь. Поэтому автор остановится на этих вопросах лишь вкратце. Более глубокие сведения и детальные ответы на эти вопросы можно получить в книгах: К. Г. Яковлева — «Лесная скульптура» (1988) и М. Г. Гу-сарчука «300 ответов любителю художественных работ по дереву» (1985).

Склеивание. Основные требования к

склеиванию деталей — это прочность соединения и «незаметность»' места склеивания. Эти требования выполняются тщательной подгонкой составных частей.

Для соединения деталей лесной скульптуры часто применяют металлические штыри. Для штырей подойдут кусочки жесткой проволоки или тонкие гвозди без шляпок.

В соединяемых деталях надо мелким сверлом либо раскаленным шилом проделать отверстия в торцах деталей так, чтобы детали хорошо совпали, а направления древесных волокон и наружный рисунок древесины не сместился.

Если заготовка имеет подгнившие участки, их необходимо пропитать лаком или казеиновым клеем.

Когда находка напоминает человеческую фигуру, но у нее слишком длинное туловище или ноги и руки разной толщины — дело поправимо.

Если нужна согнутая рука или нога, сделать их можно из развилки ветви, как это показано на рис. 13. Но ветка, конечно, подбирается соответствующей толщины. При необходимости сделать сидящую фигуру, а подходящей заготовки нет, берут обыкновенную ветку, подходящую по толщине и текстуре, распиливают ее наискось и соединяют отрезки под углом.

Образовавшиеся при склеивании швы заделываются шпаклевкой из смеси просеянных опилок из того же материала и клея ПВА. При необходимости накладываются заплатки, которые должны оставаться незаметными. Для этого острым ножом следует нарезать стружки или сделать тонкий срез. Наклеивают стружки (срезы) снизу вверх так, чтобы рисунок и направление древесных волокон полностью совпадали с рисунком и направлением древесных волокон основной работы.

Наложенную заплату следует крепко завязать резиновым бинтом (продается в аптеке) и сушить 3—4 ч. Затем заплату покрывают лаком, сушат и шлифуют тонкой наждачной шкуркой.

Приклеивание частей изделия производят казеиновым клеем, ПВА, эпоксидной смолой. Очень удобны в работе немецкие клеи Киттификс и Меколь.

Шлифовка-полировка. Когда работа

127