Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 131

«КЛЮ IrttKe

Если занятие лесной скульптурой приносит вам творческие радости, то хорошо приобщить к этому йиду творчества детей и подростков.

Лесной скульптурой увлекаются не только взрослые, она особенно хорошо воспринимается детьми, которые очень любят работать над поделками, напоминающими сказочных персонажей.

Работа в детских коллективах показывает, что дети любят бродить по лесу, отыскивая «находки». Работая над материалом, они постепенно усложняют произведения до настоящих композиций и скульптурных ансамблей.

Радость творчества и возможность Самовыражения, желание сделать маме, бабушке, сестре скромный подарок к празднику 8 Марта в виде брошки или .любого сувенира привлекает детей.

В секции «Лесная скульптура» в клубе «Природа и творчество» Московского городского общества охраны природы работают более 100 человек. В этом году клуб отмечает свое 30-летие.

Работы членов секции демонстрируются во всех городах Советского Союза. Постоянная выставка их работ проводится в павильоне «Цветоводство и озеленение» на ВДНХ. Задача секции лесной скульптуры клуба «Природа и творчество» носит природоохранительный характер. Художественные работы повышают эстетическое и художественное знания, воспитывают вкус, прививают трудолюбие, решают задачу организации правильного использования свободного времени и досуга.

Не огорчайтесь, если не все получится сразу. Со временем вы приобретете необходимые навыки обязательно.

НЕСПЕШИТЕ ВЫБРАСЫВАТЬ

А. А. Стефанюк

поты пом

ИЗ НИЧЕГО

Однажды, столярничая по дому, я остановился перед проблемой — из чего сделать полки размером 540X540 мм? Ничего подходящего под руками не оказалось. Покупать ДСП, то есть тратить деньги, не хотелось. У меня имелась куча продолговатых обрезков и полосок ДВП и пара целых листов. Поразмыслив, я решил склеить полки из листов ДВП клеем ПВА. В четыре слоя. Начал клеить, вырезая из целых листов заготовки с припуском на сторону по 15 мм. Но вскоре выяснилось, что целых листов не хватает. А не использовать ли мне полоски для этой цели? Оказалось, можно и весьма несложно!

Привожу краткое описание технологии изготовления полок размером 500X500 мм. Вырезаем лист ДВП 520Х Х520 мм. Подстилаем на ровном участ ке пола несколько слоев ровной толстой ткани (можно использовать старое одеяло, коврик). Сверху располагаем лист бумаги несколько большего размера, чем лист ДВП, для того чтобы стекающий клей не попал на пол, и сверху кладем целый лист ДВП глянцевой стороной вниз. Широкой кистью наносим тонкий слой клея ПВА.

Следующий слой выклеиваем из полосок, заранее обрезанных по длине и подобранных по ширине, промазывая каждую тонким слоем клея и укладывая их «клеем на клей» плотно одна к другой. Желательно, чтобы 'края полосок были ровными и не рыхлыми. Снова наносим тонкий слой клея

Третий слой выклеиваем аналогично, но полоски ДВП располагаем перпендикулярно второму слою (рис. 1). Затем укладываем на клею четвертый и пятый слои из полосок, располагая их, конечно, перпендикулярно полоскам

430