Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 132

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 132

Расположение полосок ДВП во внутренних

предыдущего слоя.

И наконец, шестой лист (целый) наклеиваем глянцем вверх. Чтобы предотвратить расползание слоев, в двух местах по диагонали забиваем два гвоздика длиной по 20 мм.

Полка готова к сушке.

Затем сверху настилаем лист бумаги (газету) и готовим следующую плиту и т. д. Закончив склеивание, сверху ставим тяжелый груз, чтобы он равномерно воздействовал на всю площадь (рис. 2). Мне пришлось уложить на «сэндвич» все имеющиеся в доме металлические предметы, вплоть до утюга.

Всю эту «пирамиду» оставляем сохнуть на неделю, а то и больше, в зависимости от температуры и влажно

сти помещения. Место желательно вы брать такое, чтобы всю неделю не перешагивать через «пирамиду».

После сушки производим разметку чистого контура и аккуратно отрезаем лишние края (лучше это сделать на дисковой электропиле). Далее шкурить, обрабатывать морилкой, лакировать. Можно наклеить шпон.

Таким образом, фактически из отходов ДВП (за исключением двух- наружных целых листов) получаем вполне приличную полку толщиной около 20 мм. На шесть полок размером 540X540 мм я потратил менее 1,5 л клея ПВА. Еще одно замечание — обрезанные и ошкуренные полки желательно еще с неделю подержать сложенными горизонтально в стопку под грузом во избежание искривления. Размеры я привел условные. Прочность получаемых плит, пожалуй, аналогична прочности ДСП, а может, и большая. Если кому нужны ллиты, которые будут более нагруженными в эксплуатации, то число склеиваемых слоев легко увеличить.

ВСЕ ЧЕТЫРЕ ^^^КОЛЕОЬ

В. К. Булычев

•НА - ЭЛТАХ

Сушка «пирамиды» под грузом

Если на вашем автомобиле ЗАЗ-968 переднее крыло сильно деформировалось от удара или покрылось ржавчиной — одним словом, восстановить его путем ремонта невозможно,— вы принимаете решение менять его.

Купив новое крыло в магазине и обработав его внутреннюю часть анти коррозионной битумной мастикой, подготавливаем его к замене. Необходимо проверить все отбортовочные края крыла, чтобы они были без деформаций, так как при транспортировке крыльев в магазин не исключена возможность появления вмятин и других дефектов Если дефекты есть, их устраняют или деревянным молотком (киянкой), или

131