Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 133

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 133

Болты с гайкой

Саморезы

Виб сбоку

Болты

Саморезы

Болты

Вид спереди

«выправляют» с помощью шпаклевки.

И вот крыло готово к монтажу. Но для того чтобы поставить новое крыло, необходимо срубить, срезать старое крыло, предварительно сняв с него фонарь указателя поворота, если его еще можно использовать.

Срубать крыло надо зубилом, заточенным под 45°, держа его под углом 45°—35° по отношению к месту среза крыла, что позволит меньше деформировать оставшуюся кромку.

Срубать крыло следует по контуру, указанному на рис.

Далее, зачистив оставшуюся кромку, накладываем новое крыло. Дверь при этом должна быть закрыта, чтобы сохранить необходимый зазор, который должен быть от 4 до 6 мм. Если оставить меньший зазор, то дверь при открывании будет царапать краску крыла.

Закрепив крыло струбцинками, берем электрическую или ручную дрель и начинаем сверлить отверстия диаметром 6 мм.

Болты с гайками смазать, гайки снизу покрыть обыкновенным пластилином от коррозии. Несколько отверстий нужно просверлить под самонарезающиеся

болты.

Закрепленное крыло шкурится, грунтуется и красится эмалью. Жесткость конструкции сохраняется такая же, как при сварке.

«КАРМАН»
ДЛЯ ЗАПАСНОГО КОЛЕСА

В автомобиле «Москвич» (модели 408, 412, 2140) запасное колесо лежит в багажнике боком и занимает много места.

Предлагаю запасное колесо поставить стоя вдоль крыла, как это сделано1 в автомобиле ВАЗ. Для этого нужно произвести следующие работы в багажнике автомобиля: внизу левого крыла следует вырезать аккуратно острым зубилом вдоль лонжерона часть металла, затем отрезать его от брызговика задней панели и от нижней части крыла. У вас получится колодец размерами 240X520 мм.

Далее из металла изготовляем деталь — дно отсека («кармана») для колеса. Деталь эту несложно сварить или склепать. На рис. даны выкройка

132