Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1990-04, страница 89

ство грибов третьей, а также четвертой категорий, которые почему-то принято считать поганками. А ведь они съедобны и вкусны при соответствующей обработке. Эти виды нужно знать, чтобы в «безгрибье» не возвращаться из леса с пустой корзиной.

Валуй. Шляпка от 2 до 15 см, у молодых грибов шаровидная, у взрослых — выпуклая с обвисшими краями. Пластинки желтовато-белые с бурыми пятнами. В сухую погоду шляпка блестящая, в сырую слизистая, скользкая. Ножка полая, плотная, пятнистая, длиной до 10—12 см, диаметром до 5.

Мякоть белая, плотная, у старых валуев желтоватая. Запах у молодых грибов не очень резкий, у старых — неприятный. Вкус жгучий. Рекомендуется собирать лишь молодые валуи — «кулачки» с нераскрывшейся шляпкой

Волнушка розовая. Ее легко узнать по характерной окраске и «боро де» на краях шляпки. У молодых грибов она розовая, выпуклая или плоская с красными концентрическими кольцами. Позднее выцветает, становится блек-, лой, воронкообразной с завернутыми вниз краями. Шляпка диаметром 5— 12 см, ножка светло-розовая до 7 см длины и до 2 толщины, ровная или суженная к корню. Гриб ломкий, мякоть рыхлая с едким млечным соком.

Волнушка белая. Подобна розовой. Шляпка, однако, светлее, концентрические кольца на внешней поверхности отсутствуют. Имеет тонкую-ножку и частые узкие пластинки.

Груздь осиновый (тополевый). Шляпка до 20 см в диаметре, ножка до 5 см длины и 3 толщины. Шляпка у молодого гриба выпуклая, у взрослого воронкообразная с завернутыми вниз краями. Поверхность грязновато-белая с концентрическими розоватыми или водянистыми зонами. Мякоть белая, без запаха, на срезе выделяется млечный сок, не меняющий окраски на воздухе.

Груздь черный (чернуха) Шляпка 5—20 см, ножка длиной 3— 7 см, диаметром 2 -3. Вначале шляпка плоско-выпуклая, с возрастом — воронковидная, оливково-бурого, почти черного цвета. Редкие концентрические

зоны едва заметны. Мякоть белая, на срезе буреет, на вкус горчит. Млечный сок острый.

Лисичка желтая (настоящая). Шляпка 3—12 см, у молодых грибов выпуклая, часто плоская с завернутыми вниз краями. С возрастом — воронковидная, с волнисто-лопастным краем. Нижняя часть шляпки пластинчатая. Ножка (4—7 см длины), сросшаяся со шляпкой, неравномерно цилиндрическая, суженная к корню. Гриб цвета яичного желтка или немного светлее. Мякоть плотная, белая, иногда желтоватая, у старых лисичек — волокнистая. Вкус острый, запах приятный.

Моховики желт о-б у р ы й , з е-леный, пестрый. Грибы этих видов, как правило, средних размеров: шляпка до 10 см в диаметре у желто-бурого и пестрого, до 15 см — у зеленого, ножка обычно цилиндрическая, соответственно 8—9 см длины, 1 —1,5 см толщины и 10—12 см длины и 1—2 толщины. Шляпки у всех мясистые, выпуклые, темно-желтые или охристо-бурые с чешуйками у первого моховика, буровато-оливковая с трещинками — у второго и светло-бурая или коричневая — у третьего. Мякоть рыхлая, желтая или желтовато-беловатая, на срезе синеет и даже краснеет (у моховика пестрого).

Опенок осенний (настоящий). Шляпка 4—15 см в диаметре, ножка до 15 см длины и 1—1,5 толщины. У молодых грибов шляпка полушаровидная, позже выпуклая, в зрелом возрасте плоская с бугорком посредине. Поверхность медово-желтая или ржаво-бурая, серо-коричневая, чешуйчатая, в центре темнее. Пластинки с внутренней стороны вначале светлые, позднее — желтовато-бурые. У молодых опят ножка со шляпкой соединена нежной пленкой. По мере роста она разрывается, оставляя на ножке хорошо заметное кольцо. Мякоть с приятным запахом и вкусом, белая, упругая, в шляпке мягкая, в ножке твердая, волокнистая. Цвет на срезе не меняется.

Подберезовики обыкновенный, розовеющий, болотный. Шляпка диаметром 5—15 см, сначала полукруглая или колокольчато-выпук-лая, позднее подушковидная, чаще белого, бурого, желтоватого, серо-ко

88

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Красные чешуйчатые пятна
  2. Старые шляпы

Близкие к этой страницы