Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 44

ВВЕДЕНИЕ

Клеи и цементы, как известно, служат для соединения в одно целое различных материалов, а замазки употребляются главным образом для заполнения каких-либо изъянов, например трещин и выбоин в изделиях.

Выбор склеивающих составов (клеев, замазок и цементов) определяется свойствами склеиваемого материала. Различают составы для дерева, металла, стекла, керамики, кожи и т. п. Наряду со склеивающими составами, предназначенными для определенных материалов, существуют и так называемые «универсальные» составы, но их «универсальность» все же ограничена, и обычно они пригодны для небольшого числа различных материалов, да и не для всех этих материалов обладают одинаковой силой их скрепления между собой.

При выборе склеивающих составов следует обращать внимание на технологический режим, которого необходимо придерживаться при склеивании, а также на возможность воздействия условий технологического режима на склеиваемый материал, например температуры или давления.

Готовые склеивающие составы лучше всего хранить в герметически закрытых сосудах (банках, бутылках).

Отметим, что большинство составов портится очень быстро, а многие из них, в особенности синтетические, пригодны только в свежеприготовленном виде. Поэтому рекомендуется изготовлять клеи, а также и замазки по мере их надобности и в тех количествах, которые требуются для конкретной работы.

КЛЕИ _

Клеи — это природные или синтетические вещества, применяемые для соединения различных материалов в результате сцепления клеевой пленки с по верхностями склеиваемых матералов. Прочность клеевого соединения зависит от силы прилипания клея к склеиваемым поверхностям (адгезии), прочности клеевой пленки и свойств склеиваемых

материалов.

Клей на поверхности деталей наносят тонким слоем. Клей заполняет шероховатости, проникает в поры материала и, высыхая, образует твердую и прочную прослойку, скрепляющую эти детали. Прочность склейки в значительной мере повысится, если сжимать соединяемые части струбциной, тисками или применять пресс.

Чтобы получить надежное соединение, необходимо тщательно подготовить поверхность деталей, для чего с них удаляют пыль, грязь, жир, ржавчину. Дерево, металлы, каменные материалы зачищают наждачной мелкозернистой шкуркой. Фарфор, стекло и резину промывают теплой водой, затем (после просушки) обезжиривают бензином. Чтобы шов был менее заметен, в клей добавляют минеральные пигменты соответствующего цвета, обычно хватает 8—10 % пигмента (по объему), так как большое количество красителя не делает цвет клеевой пленки более интенсивным.

Если предметы пористы и легко впитывают в себя жидкости, то склеиваемые поверхности предварительно пропитывают очень жидким клеевым рас

43