Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 46

Глицерин 1 Квасцы алюмокалиевые 0,5 Спирт (ректификат) 2,25 Желатин (1 %-ный раствор) 150

Клей готовится так же, как клей для плотной бумаги.

Клейстер для наклеивания гравюр

Состав

Мука пшеничная 50

Квасцы алюмокалиевые 7

Формалин 7

Вода 2250

Муку разводят в небольшом количестве холодной воды в эмалированной или алюминиевой посуде, комки растирают рукой. Затем добавляют алюмокалиевые квасцы. В другой посуде кипятят воду, прибавляют к клейстеру и нагревают его на водяной бане, тщательно размешивая, так как он быстро густеет. Затем клейстер остужают в течение 10 мин и выливают в стеклянную посуду, добавляя формалин!

Чтобы избежать образования корки при остывании клейстера, на поверхность кладут лист бумаги и наливают немного воды. Приготовленный клейстер пригоден для употребления в течение 4—5 дней, затем он становится густым (его можно размягчить ведой).

При работе клейстер наносят тонким и ровным слоем, что ускоряет его высыхание и не вызывает растяжения бумаги.

Клейстеры для наклеивания обоев (для проклейки стен)

Состав

Мука ржаная 1,5

Столярный клей

(10 %-ный раствор 1

Вода до 10

Муку просеять и развести в 2 л теплой воды, а затем заварить кипятком при непрерывном перемешивании. Отдельно приготовить раствор столярного клея и, нагрев его до кипения, влить в приготовленный мучной клейстер. Если клейстер заварился плохо, его надо перед употреблением прокипятить. Клейстер надо пропустить через сито с мелкой сеткой (600 отв/см2).

Для оклейки стен макулатурой (газетами) берут муки меньше — 1,2 кг

Клейстер для оклейки простыми обоями

Состав

Мука ржаная (или крахмал) 1,2—1,5

Квасцы алюмокалиевые 0,05 Вода до 10

Клейстер приготавливается так же, как в предыдущем рецепте. Квасцы или карболовая кислота (25 г на 10 л) вводятся в качестве антисептика.

Для оклейки стен высококачественными обоями вместо 1,2—1,5 кг ржаной муки берут 2 кг муки пшеничной и обязательно клейстер процеживают через сито (600 отв/см ). Клейстер для наклеивания линкруста Состав

Крахмал пшеничный или

мука пеклеванная 3 Столярный клей

(10 %-ный раствор) 2 Квасцы или карболовая

кислота 0,03—0,05

Вода до 10

Данный клей приготовляется так же, как и клейстер для проклейки стен. Квасцы перед | введением в клейстер растворяют в воде. По остывании клейстер пропускают через сито (600 отв/см2).

Клеи на основе веществ животного происхождения

Эти клеи производятся на основе продуктов переработки мездры, костей и чешуи (клеящее вещество — кол л а ген), крови (альбумин), молока (казеин).

При нагревании в воде коллагена, который является клеящей основой костного, мездрового и рыбьего клея, он переходит в г л ю т и н, поэтому принято эти клеи называть глютиновыми (в обиходе они известны под именем столярного клея). Химический состав и структура коллагена еще недостаточно исследованы.

Глютин обладает следующими свойствами: набухает в холодной воде, растворяется при нагревании, образуя коллоидные растворы, которые после охлаждения превращаются в упругую студенистую массу. Под действием высоких температур, а также при

45