Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 48

дерева с тканью или другим материалом. Такие клеи дают прочный шов, они просты в обращении, и составные части для их приготовления не дефицит.

Универсальный нежелатиннрующий-ся (негустеющий) клей

Плиточный столярный клей измельчают и замачивают (12 ч) в уксусной эссенции, разбавленной пополам с холодной водой. После полного набухания клея избыток жидкости сливают (она может быть использована вторично), а набухший клей осторожно распускают на небольшом огне. Полученная сиропообразная масса имеет клеящие свойства, на холоде она не загустевает; при хранении этот клей не плесневеет и не загнивает. Если клей получится несколько жидковатым, то его сгущают, нагревая некоторое время на водяной бане. Длительность нагрева зависит от требуемого загустения клея. Хранить этот клей следует в банке с плотно закрывающейся крышкой.

Клей «Синдетикон»

Этот клей также не желатинируется и дает прочный клеевой шов.

1 Сначала приготовляют сахарно-изве-стковый сироп; для этого в 1 л горячей воды растворяют полстакана сахарного песка и добавляют 100 г свежегашеной извести (пушонки). Смесь нагревают при помешивании в продолжение 3 ч (смесь должна быть хорошо прогрета, но ее нельзя доводить до кипения). Сахарно-известковому раствору дают отстояться, и жидкость сливают. В слитом растворе замачивают (12 ч) 500 г предварительно измельченного плиточного клея. Набухший клей (избыточную жидкость сливают) распускают на легком огне, Готовая клеевая масса не желатинируется и применяется в холодном состоянии.

Клей «Синдетикон» дает прочный шов; им склеивают бумагу, картон, дерево, фарфор, фаянс, керамику, а так же используют для наклеивания ткани на дерево, стекло, металл; на эти же материалы можно наклеивать кожу. Металл с металлом или стекло со стеклом удается склеить, если между ними положить прокладку из ткани.

Клей «Синдетикон» хорошо сохраняется в закрытой банке; он не плесневеет и не загнивает.

Клей для приклеивания кожи к карто

ну

Состав Столярный клей Скипидар Вода

Крахмал Вода

10 1

20

20 30

Смешивают клей, скипидар и воду, набухший клей варят на водяной бане, добавляют крахмал с водой и снова варят до растворения крахмала.

Клей для приклеивания кожи к металлу Состав

Столярный клей 1

Уксусная кислота 1

(8 %-ный раствор) Скипидар 1

Столярный клей замачивают до полного набухания, затем воду сливают и добавляют в клей кислоту и скипидар. После этого клей подогревают на водяной бане, тщательно перемешивая, до растворения.

На сухую, очищенную поверхность металла наносят горячий клей и прижимают кожу.

Рыбий клей для фаянсовых изделий Состав

Рыбий клей 1

Уксусная кислота 4

(20 %-ный раствор) Вода 4

Залитому водой клею дают набухнуть, затем добавляют уксусную кислоту и варят на водяной бане 45—60 мин. Рыбий клей для наклеивания гравюр Состав

Рыбий клей 12

Глицерин 0,5

Вода 87,5

Клей заливают небольшим количеством воды, а когда он набухнет, заливают указанным количеством воды и варят на водяной бане. В готовый охлажденный клей добавляют глицерин. Рыбий клей для окантовок Состав

Рыбий клей 15

Столярный клей или желатин 15 Мед 5 Вода 65

47