Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 51

щим образом- края соединяемых пред метов в стык смазывают тонким слоем клея с помощью деревянной палочки или кисточки и подсушивают на воздухе до тех пор, пока клей не перестанет прилипать к пальцу. Затем наносят второй, более толстый слой клея, который снова слегка подсушивают. Склеиваемые части плотно соединяют — зажимают струбниной или перевязывают шпагатом — и нагревают для ускорения полимеризации.

Для нагревания небольших по размеру склеиваемых изделий или деталей их помещают в кастрюлю или в металлическую банку и заливают водой. Воду доводят до кипения, которое должно продолжаться не менее 3 ч, после чего кастрюлю снимают с огня, охлаждают на воздухе и извлекают изделия. Нагревание склеиваемых изделий или деталей удобнее производить в термостате, где легче создать благоприятные условия для полимеризации клея. На тепловую обработку деталей при 120—150 °С требуется 1 ч

Полученный клеевой шов после отвердения не боится влаги, стоек к низким (—50 °С) и высоким (-f-100°C) температурам, выдерживает воздействие кипящей воды, бензина, спирта, масел, керосина.

Клей БФ-6 представляет собой густую прозрачную жидкость светло-коричневого или желтого цвета, применяется для склеивания изделий из тканей.

Подлежащие склеиванию места изделий предварительно очищают от пыли щеткой, смачивают теплой водой и хорошо отжимают. Выпрямив края смоченных мест ткани, наносят на них два слоя клея и сушат на воздухе (после нанесения каждого слоя) до тех пор, пока клеи не перестанет прилипать к пальцу. Затем соединяют склеиваемые

части материй и осторожно разглаживают горячим утюгом через увлажненную ткань в течение 2—3 с с промежутками в 10—15 с до тех пор, пока склеиваемая поверхность не станет сухой.

Карбамидные клеи холодного отвердения

Карбамидные клеи применяются для склеивания древесины, бумажных, текстильных материалов и пластмасс.

Клей K/W-3 — жидкий (маловязкий). Компоненты клея до употребления хранятся отдельно. Предел прочности клеевого соединения (на образцах ясеня и дуба) не менее 130 кгс/см2. Клей КМ-3 ограниченно водоупорен, бензо-и маслостоек.

Состав

Порошкообразная мочевино-

формальдегидная смола мар

ки СМК-2

100

Этиловый спирт

10

Молочная кислота

400

Вода (температура

16—20 °С)

50

При изготовлении клеевой

смеси

температура составных компонентов должна быть 15—20 °С. В сосуд вливают воду, молочную кислоту и спирт. При непрерывном перемешивании в смесь постепенно высыпают порошок смолы СМК-2. После этого смесь перемешивают 20—40 мин до исчезновения комочков нерастворенной смолы, затем фильтруют через латунное сито № 60 (576 отв/см2). Для поддержания температуры клея на уровне 20 °С его охлаждают водой.

При температуре окружающего воздуха до 20 °С клей сохраняет рабочее состояние в течение 2- 4 ч, но вязкость его возрастает. Температура склеивания комнатная.

Склеенные части 1,5—2 ч выдержи вают в прессе, тисках, под грузом и т. д. При соединении материалов толщиной более 5 мм удельное давление должно составлять 3—5 кгс/см2, при склеивании тонких (0,5—4 мм) материалов — 0,5—1 кгс/см2. При склеивании без давления выдержки не требуется.

50