Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 53

ния органического стекла. Чтобы ускорить растворение, смесь периодически перемешивают. Клеевой раствор считается годным по истечении 2—3 сут с начала его приготовления. Температура при склеивании и выдержке склеенных материалов должна быть не ниже 18 СС. Склеивать заготовки органического стекла толщиной до 4 мм необходимо под давлением 0,5—1,5 кгс/см2, толщиной более 4 мм — под 2— 5 кгс/см2.

Глифталевый клей АМК

Глифталевый клей АМК, выпускаемый с маркировкой МХП, представляет собой раствор глифталевых смол в органических растворителях с добавлением сиккатива.

Клей АМК применяется для приклеивания шерстяной, стеклянной и хлопчатобумажной ткани к металлическим поверхностям, для склеивания стекла и приклеивания керамики к металлам,

При склеивании на пластинку обезжиренного металла наносят слой клея (расход 100 г/м2). После просушки его в течение 2 ч при 15—25 °С наносят второй слой клея (расход тот же) и немедленно накладывают ткань. Ткань тщательно приглаживают к поверхности и сразу же поверх ткани наносят третий слой клея (расход 200 г/м2). Склеиваемые материалы высушивают при 70—80 °С в течение 4 ч.

Клей-71

Клей-71 — универсальный, предназначен для наклейки моющихся обоев, облицовочной плитки, линолеума и других материалов по известково-побелен-ному, масляному, бетонному, деревянному основанию. Обладает высоки ми адгезионными свойствами, благодаря которым прочность склеивания не теряется при мытье поверхности, облицованной обоями, плиткой, линолеумом.

Клей безвреден в применении, не токсичен, не горюч, упакован в плотно закрытые металлические банки, что позволяет хранить его длительное время.

52

Клей поливинилацетатный (ПВА)

Клей ПВА изготовляется на основе эмульсии поливинилацетата.

Клей применяют для склеивания древесины, бумаги, картона, хлопчатобумажных тканей между собой, а также для склеивания тканей с древесиной и стеклом и металла с древесиной.

В качестве основы клея ПВА применяется водная непластифицированная эмульсия.

Клей наносят тонким слоем на предварительно очищенную поверхность. Продолжительность открытой выдержки (перед соединением деталей) — 3 мин.

Склеиваемые поверхности соединяют под давлением. Температура склеивания 15—30 °С. Продолжительность склеивания 1—3 ч. Прочность клеевых соединений, например тканей при расслаивании, составляет 1,2—1,4 кгс/см2.

Клей должен храниться при температуре не ниже —5 °С. Гарантийный срок хранения 6 мес со дня изготовления.

ЗАМАЗКИ

Замазки, как и клеи, должны обладать способностью к прилипанию, но в отличие от клеев употребляются главным образом для заполнения каких-либо трещин, царапин, выбоин в изделиях.

Замазки готовят перед употреблением. Они должны удовлетворять следующим требованиям.

Обладать хорошей пластичностью. Если раскатать замазку в форме валика и затем растянуть, то она сначала должна делаться тоньше, а затем разрываться. Плохая замазка разрывается сразу.

Прочно прилипать к поверхности, на которую она наносится.

При затвердевании не давать усадки, трещин и пузырей.

Коэффициент теплового расширения схватившейся замазки должен быть близок к коэффициенту расширения изделия, на которое замазка наносится.

Обычные масляные замазки содержат мел и олифу. Качество замазок зависит от применяемых материалов. Если мел