Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 50

и для соединения каменных материалов.

Для самостоятельного приготовления казеина используется творог минимальной жирности: 100 г творога смешивают с 200 мл горячей воды, перемешивают, сливают воду (и так 3 раза). После этого отделяют творог (сливая воду через марлю), отжимают его и кладут в эмалированную кастрюлю, куда вливают 0,5 л 3 %-ного раствора буры.

Содержимое нагревают до температуры 40—50 °С, перемешивают и оставляют на 3—4 ч. После этого вновь перемешивают до полного растворения творога.

Известково-казеиновый клей для древесины

Состав

Казеин (порошок) 50

Известь гашеная 8

Вода 150

Казеин замачивают в воде в течение 30—40 мин и добавляют известь. Срок годности клея всего 40—45 мин.

Известково-силикатный казеиновый клей для фанеры и древесины дуба

Состав

Казеин (порошок) 100

Известь гашеная 10 — 15

Жидкое стекло (уд. масса 1,34 г/см3) 15 Вода 300—400 Казеин замачивают в воде в течение 30—40 мин и добавляют остальные компоненты.

Силикатно-казеиновый клей для стекла Состав

Казеин (порошок) 1

Жидкое стекло 6

При склеивании предметы прижимают и оставляют до полного затвердевания клея (3—4 ч).

Клей на основе альбумина

Такие клеи не получили в практике умельцев широкого распространения. В качестве примера приведем состав альбуминового клея для каменных и керамических материалов

Клей на основе яичного белка для

каменных и керамических материалов

Состав

Яичный белок 3

Известь негашеная 1

Гипс 5

Вода 1

Отдельно смешивают белок с известью. а гипс с водой. Полученные составы тщательно перемешивают.

Синтетические к леи

Несмотря на ряд достоинств (доступность, невысокая стоимость, простота обращения), природные клеи не универсальны и обладают невысокой устойчивостью к действию микроорганизмов и воды Поэтому эти клеи все активнее вытесняются многочисленными синтетическими клеями, характеризующимися высокой прочностью склеивания различных материалов и достаточной устойчивостью к факторам внешнего воздействия.

Наиболее известными и распространенными синтетическими клеями, отлично зарекомендовавшими себя на практике, следует считать клеи БФ-2, БФ-4 и БФ-6, эпоксидные клеи различных марок и др.

Клеи иа основе фенола

Клеи на основе фенола — продукты реакции фенола и формальдегида. Изменяя количество фенола и альдегида, получают клеи, обладающие различными свойствами. К этому типу относятся клеи, носящие условную марку БФ и подразделяющиеся на клеи БФ-2, БФ-4 и БФ-6.

Клеи БФ-2 и БФ-4 представляют собой густую прозрачную жидкость светло-коричневого цвета. Они применяются для склеивания алюминия и его сплавов, меди и ее сплавов, стали различных марок, пластмасс термореактивного и термопластического типов, например, бакелита, аминопласта, текстолита, органического стекла, а также таких материалов, как дерево, фанера, керамика, фарфор, стекло, фибра, кожа.

При склеивании поступают следую

49