Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 47

обработке кислотами и щелочами глю-тин разлагается и теряет свою клеящую способность.

Под влиянием различных веществ (двухромовокислого калия, формальдегида, растворимых соединений алюминия и железа) глютин теряет способность набухать в воде и становится нерастворимым.

Клеи на основе коллагена

Костный клей производят из обезжиренных костей животных. Мездровый клей получается при разваривании в воде мездры.

Выпускают костный клей в виде твердых плиток, небольших кусков и в виде клеевого студня, так называемой галлерты. Мездровый клей выпускают в виде твердых плиток, кусков, чешуек.

Для работы твердый костный и мездровый клеи растворяют в воде температурой 60—65 °С. Нагревание клея выше 70 °С приводит к понижению его вязкости и уменьшению клеящей способности.

Состав жидкого клея

Клей костный или мездровый

(твердый) 100

Вода 200

Фенол (5 %-ный раствор) 2

Плиточный клей загружают в клееварку, заливают водой и оставляют набухать в течение 8—10 ч. Затем клей разваривают на водяной бане при температуре не выше 60—65 °С. Клей считается готовым, если при захвате кистью (щеткой) он стекает с нее без заметных сгустков. К готовому раствору клея прибавляют раствор фенола для предотвращения его загнивания.

Технический желатин представляет собой чистый глютин. В отличие от костного и мездрового клеев его получают из отборного сырья: рогового стержня, то есть пуговичной кости, лобовой кости.

Выпускается желатин следующих видов: пищевой, фотографический и технический.

Технический и фотографический желатины широко используются в живописи при грунтовании

холстов, а также для клейки бумаги и т. п.

Чтобы приготовить желатиновый клей, сухой технический желатин заливают небольшим количеством воды и дают ему набухнуть (набухание желатинового клея происходит примерно около 1 ч). Набухший желатиновый клей подогревают на водяной бане при температуре 65—70 °С.

Для проклеек холста обычно берется 6—8 %-ный раствор клея, для наклеивания бумаги, приготовления эмульсионного грунта применяют 12—15 %-ный раствор. В качестве пластификатора в клей вводят незначительное количество глицерина (0,2—0,3 % по массе).

К коллагеновым относится также рыбий клей. Сырьем для его производства служат плавательные пузыри осетровых пород (более низкие сорта клея делают из голов, чешуи, костей рыб). Плавательный пузырь почти целиком состоит из чистого коллагена.

Для получения рыбьего клея плавательный пузырь выдерживают в течение нескольких часов в 15—20 %-ном растворе соли, затем отмачивают в чистой воде и подсушивают на воздухе. Затем с пузыря сдирают наружную оболочку, оставляя внутреннюю, которую и используют для клея (ее окончательно высушивают и прессуют из нее пластины).

Чтобы приготовить жидкий клей для работы, пластинки клея замачивают целиком на 24 ч в холодной воде. Набухший клей размягчают и разминают, затем варят на водяной бане, как костный и мездровый, процеживают через марлю или сито и вводят в него антисептик.

Для приготовления эмульсионного грунта берется 12—15 %-ный раствор клея.

При реставрационных работах, например, для укрепления хрупкой, отслаивающейся от холста живописи применяют 5—6 %-ный раствор. В приготовляемый клей в качестве пластификатора вводят м е д в соотношении 1:2,5.

В заключение приведем рецепты простых клеевых составов на основе колла-геновых клеев. Их применяют для склеивания дерева, стекла, фарфора, фаянса, керамики и для соединения

46