Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 49

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 49

Клей заливают небольшим количеством воды; когда он набухнет, его нарезают ножницами на мелкие кусочки, смешивают со столярным клеем, заливают водой и кипятят на водяной бане до получения однородной смеси. Затем в немного охлажденный состав добавляют мед.

Клей на казеиновой основе

Казеин получают из обезжиренного коровьего молока (обрата), створаживая его кислотой или ферментом, содержащимся в сычуге. Отсюда и подразделение казеина на кислотный и сычужный. В качестве кислоты для створаживания казеина применяют как минеральные кислоты (слабую серную или соляную), так и органические (уксусную). Створоженный казеин тщательно промывают, отжигАают и сушат при температуре не выше 80°С (повышение температуры неблагоприятно влияет на растворимость и клеящую способность казеина).

Чистый казеин — желтовато-белый порошок. Казеин характеризуется как кислотными, так и щелочными свойствами (с преобладанием кислотных). В воде и органических растворителях он не растворяется, а только набухает, зато хорошо растворяется в водных растворах аммиака, буры, фосфорнокислых солей, кальцинированной и каустической соды, образуя коллоидные растворы.

Для работы порошок казеинового клея растворяют в щелочном растворе, получая коллоидно-вязкую смесь. Количество щелочи, применяемое для растворения казеина, зависит от вида щелочи и концентрации раствора казеина.

Состав жидкого казеиново

го клея («классический»)

Казеин (порошок) 100 Едкий натр 4 Сода кальцинированная 16 Аммиак (28 %-ный раствор) 13 Бура 15 Тринатрийфосфат (кристаллический) 12,5 Фтористый натрий 6,4 Вода 600

Казеин в щелочах растворяется как при подогреве, так и при комнатной температуре. Для растворения казеина применяют два способа. Продающийся в магазинах клей — смесь казеина и гашеной извести.

1-й способ. Казеин засыпают в сосуд, заливают 3—4-кратным количеством воды и оставляют на 8—10 ч, после чего набухший казеин тщательно размешивают и постепенно добавляют раствор щелочи.

2-й способ. Казеин предварительно набухает в подогретой до 35—40°С воде, после чего при перемешивании к нему добавляют раствор щелочи и температуру поднимают (на водяной бане) до 60 °С; при этом казеин растворяется. По этому способу скорость растворения значительно выше.

Казеино-цементный клей Для высокопрочного склеивания досок, рам и других изделий из древесины пользуются казеино-цементным клеем. Предел прочности подобных клеевых соединений — 80 кгс/см2.

Казеин (порошок) 100

Портландцемент (марка 400) 75

Вода (при температуре Ю-20°С) 220—250

Для приготовления казеино-цемент-ного клея й клеянку наливают воду, а затем постепенно, при перемешивании засыпают казеиновый порошок. В случае сильного загустения клея перемешивание прекращают и дают клеевому раствору разжижиться (затем можно перемешивание продолжить). Через 30—40 мин добавляют цемент, предварительно просеянный через сито (64 отв/см2). Перемешивание ведут до получения однородной массы (примерно 50—60 мин). После 10—15 мин отстаивания клей готов к употреблению. Рабочее состояние клея З'ч.

При склеивании материалов толщиной более 5 мм детали сжимают с силой 3—5 кгс/см2, при склеивании материалов толщиной от 0,5 до 4 мм — 1 2 кгс/см2.

Выдержка при склеивании зависит от температуры в помещении и длится примерно 12 ч.

Казеино-цементный клей применяют не только для склеивания древесины, но

48