Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 86

линия среза —излишков

релины

Ремонт каблуков последовательным напиливанием нескольких заготовок при исправлении большого скоса (пунктиром обозначена линия среза излишков резины)

Если скос большой, то вырезать его не рекомендуется, потому что глубокий разрез каблука скорее всего приведет к появлению необратимой трещины и порче обуви. В этом случае нужно идти по пути постепенного выравнивания поверхности наклеиванием нескольких заготовок различной величины с последующим их подрезанием (рис.2). Последняя наклейка (самая большая) подрезается заподлицо с каблуком.

Такой способ исправления формы каблука подходит и к мужским ботинкам и к женским туфлям.

Можно делать наклейки и на маленькие каблучки-шпильки, но нужно помнить, что чем меньше поверхность, тем быстрее она истирается, поэтому не ленитесь почаще смотреть на подметки, предотвращая преждевременное старение своих испытанных друзей.

как наличие грязи существенно снижает прочность склейки.

Итак, все под рукой. Вначале необходимо оценить степень стоптанно-сти каблука. Каких-то цифровых показателей здесь нет, все зависит от формы каблука и его размера.

Рассмотрим технологию ремонта равномерно стоптанного каблука (внутренняя и внешняя скошенность ремонтируются аналогично).

Если стоптанность невелика, то этот участок аккуратно вырезается ножом (рис.1), срез зачищается шкуркой, обезжиривается ацетоном и на него наносится тонкий слой клея. По форме выреза делается резиновая заготовка (наклейка). Ее размеры лучше сделать на 2—3 мм больше самого выреза и потом аккуратно подрезать, чем впоследствии переживать из-за смещенности наклейки. Заготовка также обезжиривается и смазывается клеем.

Процесс наклеивания и срезания излишков резины труда не представляет. По мере износа наклейки ее отрывают и наклеивают новую, предотвращая тем самым дальнейшее стаптывание каблука.

Е. М. ПЕРЕЛЫДВАЙГ

КОМПРЕССОР

ДЛЯ АКВАРИУМА ^

Рыбы в аквариуме поднялись к поверхности воды и хватают ртом воздух. Это признак того, что им для дыхания не хватает кислорода, растворенного в воде. Наиболее вероятно, что в этом случае для населения аквариума он мал. Также возможно, что аквариум плохо освещен, а растения в темное время суток выделяют углекислый газ. поэтому нужно увеличить время освещения аквариума до 12—14 ч в сутки. При небольшой площади поверхности и относительно большой глубине воды проникновение воздуха в воду из атмосферы будет недостаточно для обеспечения дыхания населения аква

Я БРАТЬЕВ МЕНЬШИХ

8S