Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 87

риума. Длительный недостаток кисло рода пагубно отражается на состоянии рыб, и они могут погибнуть. Особенно чувствительны к недостатку кислорода в воде мальки. Поэтому для выращивания мальков используют аквариумы с большой площадью поверхности воды и малой глубиной.

Для насыщения воды кислородом ее продувают атмосферным воздухом (аэрация воды) с помощью распылителя. Воздух подается различными устройствами, но чаще всего от микрокомпрессоров, работающих от сети напряжением 220 В. При круглосуточной аэрации можно значительно увеличить число или размеры содержащихся в аквариуме рыб, также создается циркуляция воды, выравнивающая температуру верхних и нижних ее слоев. При сильной аэрации возникает «течение» воды, необходимое для некоторых видов рыб. Чем меньше размер пузырьков воздуха, выделяемых распылителем в воду, тем больше общая площадь их поверхности, соприкасающаяся с водой, и вода лучше насыщается кислородом. Чем больше глубина погружения распылителя воздуха в воду, тем большее давление воздуха нужно создать в системе аэрации. Часть или полностью весь объем воздуха, подаваемый микрокомпрессором, часто используется для работы аквариумных эр-лифтных (аэролифтных) фильтров.

Наиболее простой аэратор можно собрать из груши от пульверизатора (насос), камеры футбольного мяча (ресивер) и распылителя воздуха в воде, соединив их резиновыми трубками, тройником и краном, регулирующим подачу воздуха в распылитель (рис. 1). Если накачать камеру, то воздуха хватит для одного распылителя на 30 мин. Грушу пульверизатора можно заменить более удобной и производительной «лягушкой», служащей для накачки резиновых матрасов. Но если необходимо, чтобы аэрация осуществлялась круглосуточно, то нужно применять имеющиеся в продаже в зоомагазинах вибрационные микрокомпрессоры, работающие от сети, или изготовить такой же или более мощный компрессор самому. Вибрационные микрокомпрессоры шумят, особенно это мешает в тихое ночное

Простой аквариумный аэратор

время. Несколько уменьшить шум позволит включение его в сеть питания через диод типа Д 226.

Предлагаемый самодельный компрессор способен одновременно обслужить распылители воздуха и аэролифтные фильтры в нескольких аквариумах.

Компрессор состоит из электродвигателя, узла эксцентриковой передачи и воздушной помпы, установленных на панели. Общий вид компрессора показан на рис. 2. Подробное устройство микрокомпрессора приведено на рис. 3. Здесь на вал двигателя посажен маховик. На плоскости маховика винтами крепится пластина с осью для миниатюрного шарикового подшипника. На шарикоподшипник плотно надевается колпачок с резьбовым отверстием для фиксации штока. Другим концом шток крепится в отверстие в центре диафрагмы, зажатой между двумя вогнутыми ш а й-

1

Вибрационный микрокомпрессор для подачи воздуха в аквариум

86