Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 94

станет, значит, трубе колпак необходим.

Часто дожди и отходящие газы разрушают верхние швы в трубе, в результате чего из трубы выпадают кирпичи. В разрушенные места задувает ветер, и печь начинает дымить. Устранить дым можно, заложив образовавшиеся отверстия. В печах любая трещина не только ведет к плохой ее работе, но и к пожару. Поэтому печь ежегодно осенью осматривают и очищают от сажи.

Часто печи дымят из-за разрушения кладки расположенных на чердаках газоходов-боровов, которые порой размывает дождем, попадающим сквозь дырявую крышу. Если через швы газоходов идет дым, то швы нужно хорошо очистить от сажи, смочить водой и забить густой глиной, годной для кладки печей, а лучше это поврежденное место переложить.

Русская печь чаще дымит из-за малых размеров трубы или вьюшек, а также из-за плохо закрывающейся вьюшечной дверки

Напуски на верху трубы не только украшают трубу, но и создают хорошую тягу в печи.

При отоплении дровами, соломой, хворостом поддувало не должно быть длиной во всю топку. Большой объем поступающего через поддувало холодного воздуха, ударяясь в заднюю часть топки, рикошетом выбивает из нее дым. Заложите поддувало на полкирпича, и дыма не будет.

Печь дымит в любую погоду, а когда открываешь дверку, дым как будто прилипает к ней, попадая в помещение. Посмотрите в топку. Если у вас под плитой духовой шкаф, то между ним и топкой обязательно должна быть кирпичная стенка, хотя многие ее не делают. Если стенка или шкаф ниже верха отверстия дверцы, то сделайте на них из глины бортик выше дверного отверстия. Печь будет просто реветь от тяги, даже если разница по высоте между плитой и бортиком будет всего 4—5 см.

Когда выход газов из топки сделан ниже топочной дверки-отверстия и печь дымит, сложите поперек топки кирпичную стенку, высотой, превышающей высоту отверстия дверцы.

Дым идет из задвижки или вьюшки. Значит, либо в трубу упал кирпич, либо

она мала по размерам, заросла сажей. Случается также, неправильно соединены два газохода и один забивает другой.

Бывает, что печь дымит всегда и хозяева не знают, что с ней делать. Вызывают печника, а в печи поддувало забито золой. Удалите золу, и снова печь будет исправно тянуть.

При сырых подпольях после летнего сезона печь иногда трудно растопить. Это значит, что отсырели газоходы. Придется открыть окно чистки над полом и развести из лучин небольшой костерок в канале. Затем зажигают дрова в топке. Соблюдая противопожарные правила, положив у окна чистки лист железа, асбеста и так далее, «топят» печь одновременно в двух местах, не отходя от открытой чистки. Когда щепки в чистке прогорят, ее заделывают.

Отопительно-варочная печь будет дымить из-за прогоревшей духовки.

Потеки сажи

Потеки сажи сличаются чаще всего из-за плохого качества трубы. Хорошая труба получается на сложном цементном растворе из красного кирпича, размеры ее газохода 135X260 мм (при меньших размерах с газами через трубу не успевает выйти образовавшийся при горении пар, который осаждается на стенках газохода в виде капель). Влага и проходит сквозь размокшие швы наружу, образуя черные потеки.

Я всегда был противником вытяжки пара от приготовления пищи через газоход. Для пара нужно делать в трубе второй канал. Из-за возможной конденсации нельзя зауживать газоход трубы, а саму трубу класть на крепком цементном растворе, так как такой раствор не дышит — не пропускает воздух. При кладке части трубы, которая находится над крышей, в цементный раствор за неимением извести можно добавить глиняное молоко.

Потеки в лежачих боровах говорят о том, что эти газоходы плохо прогреваются, и на их стенках конденсируется влага.

Потеки сажи часто возникают также от неплотно закрывающейся вьюшечной

93