Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 95

дверцы, при использовании асбоцементных труб, от плохих задвижек, пропускающих теплый воздух.

Я ежегодно получаю множество писем с вопросом, почему течет сажа? Хочу сказать: «Выбросьте холодные трубы!»

В заключение добавлю, что при использовании угля в качестве топлива в топке сгорает красный кирпич и заменяют его металлическими вкладышами Запорожского образцового комбината. Вкладыши стоят год-два. Считаю преступлением, когда добытый металл из земли идет опять в землю. Экономнее всего наладить продажу огнеупорного шамотного кирпича.

Автору часто пишут, что некоторые распушки-разделки, сложенные по чертежам из книг по печному делу, быстро отваливаются. Причина — нет перевязки с центром. А ведь по распушке ходят — вот она и не выдерживает. (Порядовка распушки-разделки с перевязкой с центром будет дана в одном из ближайших выпусков «Сделай сам».)

ПЕЧЬ И ПОЖАР

(противопожарные

мероприятия)

При устройстве печей необходимо следить, чтобы нагреваемые поверхности печей и дымоходов не соприкасались с неогнестойкими частями зданий.

Особенную опасность представляют трещины, образующиеся в массиве печи и дымоходов под влиянием их неравномерной осадки или от выкрашивания глиняного раствора из швов в результате действия высокой температуры.

Возгорание сажи, накопившейся в большом количестве в дымоходах, также может служить причиной пожара, так как под влиянием высокой температуры могут воспламеняться прилегающие к печи сгораемые части здания. Отсюда вытекают основные требования пожарной профилактики: деревянные или иные легко возгорающиеся части зданий должны находиться на достаточном расстоянии от разогреваемых частей печей и дымоходов или быть

хорошо изолированными.

Для изоляции применяются несгораемые нетеплопроводные материалы: обыкновенный глиняный кирпич, войлок, асбест в виде листов и шнура.

Войлок является очень плохим проводником тепла и поэтому служит прекрасным изолирующим материалом. При загорании он тлеет и своим едким удушливым запахом сигнализирует о возникновении пожара. Для придания ему большей сопротивляемости возгоранию его предварительно перед укладкой на место пропитывают жидким глиняным раствором.

Основные правила пожарной профилактики:

1. В местах, где деревянные части междуэтажных и чердачных перекрытий подходят к дымовым каналам в каменных стенах, к коренным и насадным трубам отопительных печей, требуется устройство разделок, то есть утолщений стены или трубы в этом месте.

Толщину разделки в кирпичных печах с кратковременной топкой принимают в один кирпич (25 см), считая от «дыма» до дерева, причем дерево в местах прилегания к разделке надо обивать асбестовым картоном в 1 слой или войлоком в два слоя, пропитанным глиняным раствором. При круглосуточном отоплении толщина разделки не менее 38 см.

2. Разделки надлежит устраивать и у вентиляционных каналов, чередующихся обычно с дымовыми, так как иногда по недосмотру дым от печи может быть пущен в вентиляционный каиал.

3. Настилка пола впритык к стенам коренной трубы или дымовым каналам, располагаемым в каменных стенах, не допускается. Подшивку и пол следует доводить только до края разделки, а пол под ней делать из несгораемых материалов: бетона, металлических плиток, кровельного железа и т. д.

4. При укладке в стену деревянных балок они должны отстоять от дымовых или вентиляционных каналов не менее чем на 25 см, причем концы их должны быть обернуты двумя слоями войлока, пропитанного глиняным раствором.

94