Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 97

лишь при условии заключения их в футляр из кровельной стали или облицовке асбоцементными листами или изразцами.

18. В гаражах и других помещениях, в воздухе которых могут содержаться легковоспламеняющиеся газы, печи сооружаются в футлярах из листовой стали, топка их должна вестись из помещения, изолированного от гаража.

19. Пропуск деревянных балок в шанцевой кладке между печами не допускается.

20. Не допускается какое бы то ни было соединение зольников печей с подпольем (при полах на лагах) в целях его вентиляции во время топки печей.

21. При установке печи между сгораемыми перегородками или в проеме деревянной стены, между печью и перегородками предусматривают отступы не менее '/2 кирпича, заделывая их кирпичной стенкой — разделкой, дерево со стороны разделки изолируют асбестом или войлоком, пропитанным глиняным раствором.

Ширина разделки равна толщине примыкающей к печи стены или перегородки.

22. При устройстве разделок у печей необходимо предусмотреть возможную осадку здания. Например, в междуэтажных и чердачных перекрытиях высота разделки увеличивается на величину возможной осадки.

23. Кухонные очаги при размещении их около сгораемых стен следует устанавливать следующим образом:

а) у очагов продолжительной топки отступ делают не менее 35 см, при этом закрытый как с боков, так и сверху; деревянная стена обкладывается кирпичной стенкой в '/2 кирпича высотой 50 см над кухонным очагом,

б) у очагов кратковременной топки (кухни индивидуальных квартир) толщина стенки может быть уменьшена до '/4 кирпича;

в) при постановке очагов на деревянных полах следует прокладывать два слоя войлока, пропитанного глиняным раствором, и по ним уже вести шанцевую кладку, являющуюся основанием печи.

24. Сгораемый пол перед топочными дверками печей и очагов обязан быть покрыт листом кровельной стали размером не менее 50X70 см, предохраняющим участок пола и плинтусы возле печи от искр и горячих углей.

В зимнее время необходимо особенно строго соблюдать правила противопожарной безопасности, так как зимой на стройках усиленно топятся печи для подогрева различных материалов, отопления тепляков, обогревалок и других помещений.

Запрещается ставить печи-времянки вблизи таких частей зданий, которые могут загораться (расстояние между этими частями и печью — не менее 1 м), нельзя складывать возле топок легковоспламеняющиеся и загорающиеся материалы.

М СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ!

Е. Е. ЖОГОЛЕВА, Д. А. ЖОГОЛЕВ

ИЗ ДОМАШНЕЙ

КИТАЙСКОМ

КУЛИНАРИИ

Мы знакомим вас, уважаемый читатель, с искусством китайских кулинаров, которое родилось более 3 тысяч лет тому назад. Уже в те времена были в ходу кислые, острые, соленые, горькие и сладкие приправы; древние китайцы владели многими кулинарными рецептами. Теперь китайская кухня популярна во многих странах мира. Интересна она и для советских людей.

В Китае есть поговорка, что «китайцы не придают большого значения одежде, но предпочитают вкусно поесть». И это действительно так. Большая часть населения великого соседа нашей страны умеет и любит готовить, скрупулезно соблюдая все требования к тому или иному рецепту. Китайцам непонятно слово «перекусить», ибо «терпение и

96