Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 109

клеем типа «Момент». Для создания эффекта «бегущих огней» они расположены в определенном порядке: красный, зеленый, синий, красный и т.д. Соответственно и лампы по периметру экрана будут расположены в следующей последова-тельности:НЫ -HL2- HL3 — HL1 и т.д.

Конечно, экран ЦМУ может иметь и другую конструкцию. Однако следует заметить, что описанный выше экран оригинален и своим внешним видом способен создать дополнительный уют в вашей комнате. Схема же самой ЦМУ может быть расположена в любом месте вашей квартиры.

А.Л. ЧУГУНОВ

Если трудно закрыть форточку

Многим людям трудно открывать и закрывать форточки по причинам возраста, малого роста, высокого потолка и т.д. Поэтому, когда потребовалось нашей 80-летней соседке помочь решить эту проблему, сделал и подарил ей описанное ни-

Устройство, помогающее закрыть (открыть) защелку форточки: 1 — трубка с прорезью; 2 — проволочный шплинт; 3 — шайба: 4 — рейка

108

же устройство. Его успешное использование натолкнуло меня на мысль с вашей помощью поделиться с читателями «Сделай сам» конструкцией этого устройства.

На прилагаемом рисунке видны все основные части устройства. На шесте с помощью привинченного к ней хомутика закреплена трубка, способная вращаться. На одном конце трубки сделаны прорези, на другом укреплена рейка. Во избежание осевого перемещения трубки она удерживается двумя шплинтами из проволоки. Рейка также закреплена на трубке сквозным шплинтом.

Устройство действует следующим способом. Держа одной рукой за конец палки, надевают прорезь на ручку форточной защелки. Затем поворачивают ее, закрывая или открывая защелку, потянув за соответствующую сторону шнура.

Размер трубки определяется расстоянием между внутренней и наружной форточками, длина рейки 150 — 200 мм. Материалы для устройства лучше взять полегче: дерево, алюминий.

СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ!

А.Т. ДАНИЛОВ

Коптит «Синец»

В результате «цивилизации», а также «модернизации» природы с прилавков уже давно исчезли дары озерной и речной фауны: синец, вобла, чехонь, жерех и др. Еще иногда появляется живая рыба в образе леща, красноперки, толстолобика и карпа, но копченой озерно-речной рыбы нет. Копченая рыба стала дефицитом. Жаль! Ведь пресноводная рыба, обработанная дымом, начинает источать неповторимый аромат и сказочно вкусна. Кроме этого, копчение имеет сугубо практическое значение. Оно — прекрасный способ сохранения продуктов питания впрок, так как копчености не портятся месяцами и даже годами.