Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 130

делилась степень поглощения воды; после кислот определяли потерю веса каждой пробы; затем их вываривали в воде до совершенного удаления кислот и снова взвешивали; наконец, после высушивания при 80 Р и очистки щеткой определялось все количество потери от влияния на него воды.и кислот.

По этим испытаниям, произведенным над песчаником, в различных растворах кислот, оказалось, что песчаник, изготовленный по изобретенному способу Рансо-ма в отношении сопротивления его влияниям означенных веществ и атмосферы, одинаков с лучшими естественными, бра-тыми для сравнительного с ним испытания. При этом должно заметить, что песчаник Рансома был изготовлен для испытания всего лишь за 14 дней, а так как он от времени делается тверже, то его признали уступающим только таким, как гранит, базальт и т.п., одним из самых твердых строительных материалов.

К сказанному остается добавить, что глиномяльные машины, прессы, равно формовки чугунные, в настоящее время имеются всех размеров: и ручные, и с конными приводами, и недороги. Особенно же если их приобрести примерно на целую волость и перевозить по мере надобности из одной деревни в другую, под наблюдением и руководством опытного инструктора.

СДЕЛАЙ-САМОВСКАЯ СМЕСЬ

В.Г.ТРОФИМОВ

Мешок

для грязного белья

К сожалению, не во всякой квартире найдется удобное место для сборки грязного белья. Однако проблему можно решить, отыскав в ванной комнате место под раковиной, навесными шкафчиками или полками. Советуем приспособить там специальный мешок из плотной ткани, который будет задвигаться на отведенное ему место как ящик (см. рисунок). Из деревянных реек, лучше березовых,

Мешок для белья: 1 — мешок из плотной ткани; 2 — рамка; 3 — выступ- полоз: 4 — несущая рей-ка с выбранной четвертью

129