Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 127

кон, и бумага утончалась, повторяя рисунок вышивки. Впрочем, изображение на форме может быть и не выпуклым, а вдавленным. Тогда и филигрань на бумаге будет не тоньше, а, наоборот, толще остального листа.

Как видите, все было очень просто. А вот вписаться в машинную технологию водяному знаку оказалось сложнее. Вышитые днища сит заменили легкие цилиндры и валики с узорчатой поверхностью — они оставляют свой след на еще очень влажном бумажном полотне, находящемся на отливной сетке бумагоделательной машины.

Поступают и иначе — увлажняют уже готовую, сухую бумагу и вдавливают в нее изображение с помощью матриц или узорчатого резинового валика. Такие водяные знаки в отличие от настоящих называют соответственно искусственными, впрессованными или же валиковыми, монетными.

Как его определить?

Чтобы водяной знак разглядеть, нужен некоторый навык. Иногда даже применяют специальные устройства — фила-текторы, подобранные под цвет марки светофильтры делают ее изображение невидимым, и тогда рассмотреть трудноразличимую филигрань легче.

Но подобного же результата можно добиться и другими, более простыми способами.

Попробуйте увидеть водяной знак при прямом или косо падающем освещении (марку держите оборотной стороной к свету, можно — над черной поверхностью).

Если не вышло, положите экземпляр оборотной стороной вверх на черную, красную, желтую или зеленую подкладку из пластмассы, металла, стекла или кафеля, смочите его несколькими капельками бензина илн воды. (Воду употребляют лишь когда марка уже без клея; кроме того, необходимо помнить, что есть краски, которые боятся и бензина и воды.)

Ваша попытка, кажется, увенчалась успехом — на смоченной поверхности проступает темная филигрань. Угадать ее рисунок заранее, не справившись в каталоге, трудно — это моЖет быть цифра или птица, герб, буквы, почтовый рожок, животное или просто какой-нибудь узор.

На первой английской марке водяной знак изображал корону, на первых рус

ских — цифры 1, 2 и 3. Они указывали в лотах вес писем, которые можно было оплачивать соответственно десяти-, двадцати- и тридцатикопеечными марками. В Чили и некоторых других странах цифры водяного знака когда-то соответствовали номиналу марки.

Не удивляйтесь, если при манипуляциях с бензином или водой «проявится» зеркальное, сравнительно с каталогом, изображение филиграни — в большей части филателистических изданий они представлены в положении, видимом со стороны рисунка марки, а вы рассматриваете их с изнанки.

Когда марка приклеена к письму, поступают по-другому. Прежде всего конверт располагают так, чтобы на него от источника света устремились косые падающие лучи. При таком освещении удается увидеть филигрань, надо только суметь выбрать подходящее положение конверта.

Не получилось? Попробуйте разглядеть водяной знак на просвет, держа конверт перед яркой электрической лампой.

По самой границе

Как правильно оторвать марку?

Один из немногих случаев, когда поневоле приходится касаться знаков почтовой оплаты руками, — разделение перфорированных марок. Правда, самый употребительный инструмент филателиста — пинцет — пригодится и здесь. Марки сгибают по линии перфорации (до трех раз) клеем друг к другу, проводя по сгибу тыльной стороной пинцета, а затем разделяют, прижав одну из них к прикрытой бумагой столешнице. При таком разделении зубцы не пострадают. Если пинцета с собой не оказалось, проведите по сгибу ногтем.

Можно ли обойтись без зубцемера?

При необходимости зубцемер заменит мерительная линейка. Подсчитайте, сколько зубцов приходится на два сантиметра марки — это и будет размер зуб-цовки.

Иногда предстоит сосчитать, сколько перфорационных отверстий располагается по горизонтальным и вертикальным полям знака почтовой оплаты. Если особой, предназначенной именно для этого

126