Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 125

Вот еще целый ряд подсказанных практикой соображений и советов.

'Начав собирать марки родной страны, или одного из интересующих тебя государств, или на определенную тему — лишь со временем, по мере накопления запасов, расширяй область коллекционирования, в том числе и за счет разновидностей.

•Не завидуйте, увидев у кого-нибудь желанную для вас марку, не стремитесь заполучить ее во что бы то ни стало.

'Не пренебрегайте никакой маркой: если она не подходит для вашей коллекции, ее можно обменять на другую, нужную.

'Не приобретайте редкости, не посоветовавшись с опытными коллекционерами.

'Стройте свои отношения с коллегами по увлечению на взаимном доверии. Например, не скрывайте дефекты, не преувеличивайте ценность предлагаемых для обмена марок. Держите свое слово, не бойтесь признаться, если ошиблись.

'Избегайте приобретать марки «по случаю» у неизвестных коллекционеров, не обменивайтесь со спекулянтами. Отстаивайте чистоту филателии.

Иногда (чаще всего при обмене по почте) между коллекционерами возникают споры. Квалифицированно рассудить обе стороны могут в отделении ВОФ.

Наконец, о нансах и их правильном расходовании. Аккуратность и бережливость положительно сказываются на качестве коллекции. Подсчитайте заранее, сколько денег вы сможете тратить на ма>< ки без ушерба для семейного бюджета. Не забудьте проследить, насколько осмысленно они тратятся; все ли приобретаемые экземпляры соответствуют избранной теме, годятся для обмена и т.д.

Быть во всеоружии

Почему нельзя брать марку руками?

Для этого существует филателистический пинцет. без него к знакам почтовой оплаты лучше не прикасаться — сколько ни мой руки, следы от пальцев все равно могут остаться. Пинцет можно приобрести в магазине — лучше металлический, чем пластиковый, обязательно с плоскими, гладкими, закругленными лопатообразными концами.

Удобнее пользоваться легким пинцетом. Хорошо, если он никелированный или хромированный. Иногда кончики у

пинцета прямые, иногда загнуты в одну сторону. И у той и у другой конструкции есть свои сторонники. Значит, при возможности выбора надо отдать предпочтение той, какая покажется сподручнее.

Но даже при соблюдении всех предосторожностей чем реже вы будете дотрагиваться до марок — тем лучше. Ведь и прикосновения пинцета, в конце концов, тоже не проходят бесследно.

Особенно нежелательно тревожить марки, напечатанные на мелованной бумаге.

Для чего филателисту лупа и зубцемер?

Лучше иметь даже не одну, а две лупы. С 4-кратным увеличением — чтобы рассмотреть марку в деталях. И с 8 — 10-кратным — чтобы увидеть мельчайшие подробности, пользуясь описанными в справочной литературе признаками, определить способ печати. Впрочем, многие предпочитают одну лупу примерно с 6-кратным увеличением. Его уже достаточно, чтобы убедиться, была марка реставрирована или нет.

Передвигая марку по зубцемеру до тех пор, пока перфорация не совпадет с отметками на нем, вы определите размер зубцовки. У марок со смешанной зубцов-кой его сначала устанавливают сверху по горизонтали, а потом делают замеры в порядке движения часовой стрелки на трех других сторонах.

Раньше зубцемер называли одонто-метром, он был изобретен еще в прошлом веке. Имеющиеся в продаже эубцемеры отпечатаны на прозрачной пленке или на фотобумаге.

Какие еще нужны принадлежности?

Размеры рисунка самой марки, надпечатки и т.д. поможет узнать пластмассовая линейка с миллиметровыми делениями. А так как немалое значение имеет и толщина бумаги, на которой напечатан знак почтовой оплаты, нелишним будет и микрометр. Марку замеряют без клея по четырем углам (не на водяном знаке!), средняя цифра и есть искомая. Филателисты различают очень толстую бумагу (более 0,13 мм), толстую (0,1 — 0,13 мм), среднюю (самую употребительную — 0,07 — 0,1 мм), тонкую (0,05 — 0,07 мм) и очень тонкую (0,04 — 0,05 мм). Среднюю толщину, или, как порой пишут в

124