Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 122

глубину паза перестановкой бруска, а не регулировкой угла наклона столика электропилы. Такое устройство позволяет значительно экономить время.

Все детали станка изготовлены из дерева. Пружина — обычная дверная (продается в магазинах). Для фиксирующего бруска можно использовать струбцины, входящие в комплект электропилы, остальные нужно купить в магазине исходя из высоты ограничительной рейки.

При обеспечении жесткости конструкции станка, достаточной тщательности изготовления деталей станка, особенно вставок, сборка рам, ящичков и других изделий осуществляется без дополнительной подгонки пазов и шипов.

ДЕТСКИЙ УГОЛОК

м.в. ШПАГИН

Сделай коллекцию

(продолжение)

Каждому — свое С чего начать?

Чтобы увлечение не остановилось на грани подкрепленного хаотичным любопытством собирательства, не обернулось малоосмысленной погоней за количеством, начинающему филателисту надо определить характер будущей коллекции, а значит, ее приблизительные границы.

Как вы уже знаете, в филателии существуют два основных направления — хронологическое и тематическое. Поскольку число выпущенных почтовых марок еще в 1973 году шагнуло за четверть миллиарда, бессмысленно пытаться собрать их все. Поэтому в первом случае в коллекцию включают знаки почтовой оплаты с самого начала их выпуска в одной или нескольких странах, или за определенный

период. Тематическая же коллекция развивается в рамках заранее выбранной конкретной темы, например: «мирный атом», «Города-герои», «Творчество советских художников — авторов марок» и т.д. Тема может раскрываться на филателистических материалах СССР или нескольких стран сразу.

Хронологическая или тематическая?

На этот вопрос каждый коллекционер отвечает себе сам.

Хронологическая (генеральная) коллекция, бесспорно, побуждает к изучению истории и современности. Однако творческая инициатива при ее создании минимальна: экземпляры коллекции размещают в альбоме согласно каталогу, в порядке их выхода в свет. Тематический же подход, напротив, дает простор поиску и фантазии, проявлению эрудиции, индивидуальности и самостоятельности мышления.

Но, между прочим, перед нами как раз тот случай, когда можно погнаться за двумя зайцами без риска потерять хотя бы одного из них. Многие филателисты находят выход для своей творческой инициативы в тематических рамках и одновременно не забывают пополнять хронологическую коллекцию советских марок. Тем более что, как показывает практика, нередко вместе с возрастом увеличивается и интерес к хронологическому коллекционированию.

Как выбрать тему?

Перечни тем опубликованы в различных книжках для коллекционеров. Многое подскажут журнал «Филателия СССР», экспонаты филателистических выставок. Но можно придумать тему и самому. Такую, чтобы не наскучила через год-другой, а по мере проникновения в нее давала простор для новых, углубленных поисков.

Главное — выбрать тему в соответствии со своими наклонностями.

Дать более конкретный совет трудно: ведь даже поверхностное знакомство с сюжетами знаков почтовой оплаты убеждает в том, что они, так же как и пресса, охотно откликаются на все значительные события в жизни стран, достижения научно-технического прогресса, стремятся отразить природу, культуру и пр. И в каждой из бесчисленного множества тем

121