Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 124

влекательных источников пополнения коллекции. Неудивительно — ведь с его помощью вместо дубликатов и не очень интересных для вас (но не для других!) марок можно получить знаки почтовой оплаты, которые трудно, а то и невозможно найти в продаже. Обмен, как правило, обогащает обе участвующие в нем стороны не только экземплярами для коллекций, но и филателистическими знаниями.

Где купить почтовые марки?

Не только на почтамтах, но и в филателистических магазинах, киосках «Союзпечати». Здесь же бывают филателистические принадлежности, литература (она встречается и в обычных книжных магазинах).

Марки на филателистических прилавках бывают советские и зарубежные, чистые и гашеные, единичные и сериями, в наборах и подборках, размещенные в пакетах, тетрадях, кляссерах. Чтобы не пропускать новинки, удобно воспользоваться годовыми абонементами на приобретение марок Советского Союза и социалистических стран. Они распространяются среди членов ВОФ — Всесоюзного общества филателистов. Абонементы гарантируют пркупку и тех знаков почтовой оплаты, которые поступают в продажу в ограниченном количестве.

Как найти партнера по обмену?

В кружке, клубе или с их помощью. Адреса желающих обмениваться можно узнать в отделении ВОФ из журнала «Филателия СССР». Кстати, раз в год вы и сами можете дать туда объявление при условии, что уже состоите членом ВОФ, по рекомендации его местного отделения. Предложения об обмене «до востребования» журнал не публикует.

Как вести обмен по переписке?

Прежде всего нужно четко оговорить его условия и тем самым избежать возможных недоразумений в будущем. Для этого в самом начале переписки коллекционеры уточняют, что и на что конкретно они хотят обменять, ценами какого каталога намерены руководствоваться, какие будут посылать друг другу письма — заказные, ценные, наложенным платежом.

Отправляя марки в другой город, обезопасьте их от возможных повреждений при пересылке — положите в конверт между прокладками из картона. Требуйте соблюдения этой предосторожности и от партнера. Негашеные экземпляры с изнанки можно чуть-чуть присыпать тальком или картофельным крахмалом, удалив излишки пудры мягкой кисточкой. Теперь знаки почтовой оплаты не прилипнут друг к другу, как это иногда случается от связанных с дальней дорогой перемен температуры, влажности.

Ведя переписку, наклеивайте на конверты памятные марки. Это одно из проявлений хорошего тона в филателии. Наклеить поврежденную марку — значит показать, что ты не уважаешь товарища по коллекционированию, которому пишешь. Зато послать ему перед праздником поздравительную открытку, да еще с оттиском памятного штемпеля — совсем другое дело. Скорее всего, и он ответит тем же.

Возможен ли зарубежный обмен?

Да — через контрольные пункты «Союзпечати». Заявление на разрешение вести зарубежный обмен подается через совет кружка или бюро клуба в Правление местного отделения ВОФ. Там подскажут и адреса, и правила. Нельзя менять знаки почтовой оплаты на что-либо, не имеющее отношения к филателии, высылать двойные экземпляры и т.д. Оговорена по советским и зарубежным каталогам суммарная стоимость коллекционных материалов, которые можно выслать в течение года.

О чем надо помнить,, приобретая марки?

При обилии имеющихся в продаже и обмене марок у начинающего филателиста нередко, что называется, разбегаются глаза, а между тем коллекционирование невозможно без ограничения и разборчивости. Бывает, что встречается довольно редкая марка, и приходится бороться с желанием непременно ее приобрести, хотя тематика коллекции совсем иная.

По справедливому замечанию одного из известных филателистов, «не количество приобретенных, бегло просмотренных марок, а знание и опыт, полученные в результате основательного изучения пусть небольшой коллекции даже на узкую тему, превращают собирателя марок в настоящего и серьезного филателиста».

123