Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 126

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 126

филателистических изданиях, плотность бумаги, имеет более 80 % марок.

Ножницами трудно добиться ровной линии отреза — чему наглядное свидетельство — старинные беззубцовые марки с неаккуратными полями. Поэтому, когда нужно разрезать бумагу, картон, подровнять край конверта, пользуйтесь филателистическим резаком, укрепленным в держателе с пластмассовой ручкой лезвием безопасной бритвы.

За сочетанием слов «определитель водяного знака» скрывается небольшая пластмассовая ванночка или же пластинка — из пластмассы, стекла, лакированного металла, керамики с гладкой поверхностью. Раньше предпочитали ванночки и пластинки черного цвета, сейчас в ходу и другие — красные, зеленые, желтые...

Что из них можно изготовить самому?

В филателистический пинцет нетрудно превратить какой-нибудь другой, например с рифлеными концами, сгладив, утончив их напильником, а затем отшлифовав. Не забывайте оберегать его от ржавчины.

Зубцемер можно взять взаймы у товарища, перефотографировать и отпечатать на толстой бумаге (точно в натуральную величину оригинала!).

Хорошей заменой филателистическому резаку служит остро заточенный хирургический нож-скальпель. Линию разреза проводят вдоль прижатой к бумаге металлической линейки. Годится также гладкий фоторезак.

Перечень использования разнообразных принадлежностей и предметов домашнего обихода в качестве филателистических достаточно велик.

Для мойки марок в водяной бане удобно воспользоваться двумя фотографическими ванночками, предварительно хорошенько промыв их горячей водой — иначе незамеченные частицы реактивов поставят под угрозу всю процедуру. Дно у ванночек должно быть плоское, без рифления — чтобы отмокший с марок клей не мог накапливаться в желобках. Нет ванночек — сгодятся и две глубокие тарелки, разумеется, тоже чисто вымытые.

Понадобятся также очень мягкая резинка, пипетка, канцелярская губка, кисти — жесткая для клея и мягкие акварельные (одна побольше, другая тонкая,

волосяная) и другие вещи, которые, как правило, всегда под рукой. Например, привести в порядок неаккуратные зубцы поможет швейная игла, клей на прозрачную пленку удобно наносить заостренной палочкой.

Таинственная филигрань

Откуда появился водяной знак?

Водяной знак родился в Италии семьсот с лишним лет назад (приблизительно в 1282 году). Иногда его называют старинным, сохранившимся до наших дней словом «филигрань».

Раньше филигрань использовалась прежде всего как фирменный знак изготовителя бумаги, и его употребление в средневековье считалось обязательным. А затем водяные знаки стали защитой от подделок. Так они появились на деньгах, различных документах и знаках почтовой оплаты, в том числе — и советских.

Приглядитесь к бумаге, на которой напечатана выпущенная в 1921 году марка «Освобожденный пролетарий», и вы увидите теневые квадраты. На других советских марках можно обнаружить «ромбы», «углы»... Марка «Всенародный праздник Победы» была выпущена в 1950 году с выразительной филигранью «Серп и молот».

Однако сейчас у нас в стране, так же как и во многих других, знаки почтовой оплаты с филигранями не выпускаются. А там, где эта традиция сохранилась, она рассчитана главным образом на коллекционеров. Изготовление современных марок настолько сложно, а качество их столь высоко, что подделок можно уже не опасаться. Значит, можно обойтись и без водяных знаков.

Как он образуется?

Давным-давно бумажные фабрики называли бумажными мельницами, черпальщика — господин — бумажный мастер. Мастер зачерпывал из чана плоской сетчатой формой измельченную, вываренную в щелочном растворе жидкую тряпичную кашицу. Изображение водяного знака, у каждой мельницы — свое, было вышито на сетке тонкой проволокой. Когда вода стекала, на его рельефной поверхности оседало меньше воло

125