Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 143

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 143

тов, длиной — от 3 до 10 футов и более. Вес их изменяется от 1 до 1 U фута в квадратном футе. На клямеры употребляют обрезки листов от 1 до 2 дюймов] (1 дюйм ~ 25,4 мм) шириной и от 3 до 3' /г дюйма длиной. Прикрепляют их к обрешетке двумя плоскошляпными медными гвоздями... Клямеры располагают по одному на углах листа и в промежутках, во взаимном расстоянии от 2 до 3 футов.

Листовой свинец служит исключительно для плоских покрытий, как террасы, балконы и т.п., когда от покрытия требуется полная непроницаемость водой. Свинец не гулок при ходьбе по нему и не изменяется от сырости, но только при условии, если не касается железа. В противном случае образуется гальваническая пара и свинец быстро разрушается. От солнечных лучей свинец, как обладающий большой теплоемкостью, сильно нагревается и морщится, почему им кроют террасы, преимущественно обращенные на север.

Свинцовые листы, употребляемые для покрытий, имеют ширину около 3 футов и длину — до 10 и более Толщина и* "изменяется от 1/16 до 1/8 дюйма, что соответствует весу в одном квадратном футе от 4,09 до 8,18 фута. Листы при обложении боков, полов, балконов и прочего соединяются простым наложением одной кромки на другую на 3 и 4 дюйма и спаиванием их. Нижняя кромка прибивается к брускам оцинкованными железными гвоздями длиной 1 U дюйма.

Покрытие волнообразными листами... по способности сопротивляться изгибу нногда не требует обрешетки. Вообще для покрытия этими листами стропила можно размещать через 2 сажени (2,267 м), а бруски обрешетки — через сажень (1,134 м). Взаимное соединение листов производится напуском одного на другой и склепыванием. Горизонтальные швы в крышах могут состоять из одного только напуска верхнего листа на нижний... Вес квадратной сажени покрытия волнообразными листами более веса покрытия прямыми листами от 24 до 30%-.,,

на парижской выставке в 1В67 г. сенсацию вызвали «Зеленые крыши» берлинского каменотеса Рабнца. В начале века только в Берлине было свыше двух тысяч травяных крыш, которые до наших дней не уцелели. В последнее время эта строительно-архитектурная идея вновь входит в моду. Специалисты считают, что это значительно улучшит жизненную среду в больших городах. Ссылаясь на собствен

142

ный опыт, западноберлинский инженер-строитель Юстус Буртин перечисляет следующие преимущества «зеленых крыш»: трава защищает кровельный материал, поглощает влагу, улавливает пыль, выделяет кислород, действует как термоизолятор. Сейчас в Западном Берлине озеленение крыш идет планомерно.

Письмо читателя

Уважаемая редакция!

У геологов есть такое правило: месторождение считается открытым только в том случае, когда предложена технология его эксплуатации и реализации продукта. Хотелось бы, чтобы это правило стало основополагающим для формирования редакционного портфеля журнала «Сделай сам». Сделать сам человек может все, если, конечно, он объединен творчески-производственным коллективом, связанным, в свою очередь, другими объединениями, что, в общем-то, называется кооперацией.

Может человек сам построить и баню, предлагаемую в № 1 за 1991 год. Мастерства здесь много не надо, а таланта тем более, это не Кижи! Но где взять уйму потребного для постройки материала? Официально не приобрести, только остается воровать или совать в лохматую лапу, что влетит в копеечку да еще чревато лишением свободы с конфискацией того, что было нажито до постройки бани! Стоит ли ради нбе идти на сделку с совестью?!

Может человек сам сделать и все предлагаемое журналом №l за 1991 год в части малой механизации домашнего хозяйства, однако практически он наверняка сможет изготовить только лишь одноколесную тачку, ибо металломатериалов человеку никто и нигде не предложит — они просто не продаются! Но и имея ме-талломатериалы, человек не сможет изготовить из них комплектующие детали, так как это обусловлено наличием парка металлообрабатывающих станков, газо-или электросварки и кузнечного оборудования. И только на предприятиях или в специализированных мастерских все предложенное можно сделать, но опять-таки за взятку и озираясь. Потом же все изготовленное нужно будет вывезти с предприятия, для чего потребуется сговор с охраной или хотя бы с шоферами, что