Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 113
Столик откидной

а. г.охотн и ков

Этот столик я сделал для своего балкона.

Для стола я использовал древесностружечную плиТу. Одна сторона плиты шарнирами прикреплена к стене. Другая сторона опирается рамкой, шарнирно соединенной с плитой, в упор, жестко прикрепленный шурупами к стене (см. рисунок).

Столикоткидной: 1 —• шайба-упор (припаять); 2 — петля: 3 — рамка; 4 — ограничитвл\>-упор; 5 •—

шарнир

Если слегка приподнять плиту столика, рамка выходит из зацепления с упором, плита опускается с рамкой в вертикальное положение, прижимаясь к стене, и не мешает работе на балконе. Достаточно приподнять плиту столика, вставить рамку в упор — и столик готов принять гостей. Для того чтобы рамка стола не выходила из зацепления с упором самопроизвольно, упор сделан с ограничительной планкой.

При установке стола необходимо учитывать следующее условие: когда плита стола вместе с рамкой опущена и прижата к стене, от низа рамки до пола балкона должно быть не менее 1...2 см. Только установив это расстояние, начинайте крепить шарниры к стене. Зазор больше может быть, но меньше сделать его никак нельзя, так как опущенная рамка упрется в пол и стол до конца не раскладется.

На зиму я стол снимаю и храню в сухом месте до следующего лета.

Первая- помощь... шлангу

Если резиновый шланг, с помощью которого вы поливаете огород на садовом участке, продырявился, не расстраивайтесь и не торопитесь его выбрасывать. Конечно, выбросить-то можно, если есть чем его заменить. К сожалению, в хозяйственных магазинах Москвы и Московской области шлангов в продаже давно нет и не известно, когда будут. А у кооператоров руки до производства таких товаров либо не дошли, либо коротки — нет сырья, оборудования.

Повреждения толстостенного шланга легко устранить, обмотав его резиновым бинтом, который часто продается в аптеках (кстати, такой бинт должен быть в каждой автомобильной аптечке). Достаточно в месте повреждения намотать с натягом на шланг 3...4 слоя этого бинта и закрепить его тесьмой или мягкой проволокой. Резиновый бинт лучше посадить наклей.

Продольные разрезы шланга заделывают, используя резиновые шины (см. рисунок). В качестве шин подойдут куски того же шланга. Длина шины на 3...4 см должна превышать длину поврежденного участка. Закрепляются шины хомутами.

Повреждения в виде поперечных трещин, появляющихся в процессе старения резины, целесообразно ремонтировать следующим образом. По месту сквозной

Ремонт- продырявившегося шланга с помощью шин: 1 — поврежденный шланг; 2 — шины; 3 — хомут

102