Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 54

Если следы пасты или вазелина появились на окрашиваемой поверхности, то их следует удалить с помощью чистой тряпки, а затем этот участок протереть тампоном, смоченным бензином.

Большие поверхности, как, например, стекла и обивка, закрывают плотной бумагой, приклеивая ее по краю изоляционной или клейкой лентой, иногда используют липкую ленту на декстриновом или резиновом клее, а также медицинский лейкопластырь.

Приклейку ленты нужно производить очень ровно и точно по границе нанесения краски. После окрашивания липкую ленту и бумагу снимают сразу, так как при сушке липкая лента может оставить на поверхности несмываемые следы клея.

Грунтование

Перед тем как нанести слой лакокрасочного покрытия на поверхность, ее грунтуют. Назначение грунтовочного слоя — защита металла от коррозии и самое главное — обеспечение должного сцепления между металлом и последующими слоями краски.

На подготовленную к окраске поверхность грунт наносится с помощью пульве-•ризатора (распылителя) ровным тонким слоем без пропусков и подтеков. Небольшие участки грунтуют с помощью волосяной кисти или тампоном из поролона.

До нанесения грунта на металл его хорошо перемешивают. В тех случаях, когда грунт при долгом хранении загустел, его разбавляют соответствующим1 растворителем. Перед применением грунт обычно советуют профильтровать

через металлическую сетку (150...400 отверстий на 1 см ), марлю, сложенную в четыре слоя, или капроновую ткань от старых чулок, сложенных в несколько раз.

Грунтовки обычно содержат повышенное количество пигментов с противокоррозионными свойствами. На практике зачастую применяют многокомпонентные грунтовки, которые составляют непосредственно перед их применением. К многокомпонентным относятся протекторные, фосфатирующие, некоторые эпоксидные иполиуретановые грунтовки.

Для двухкомпонентных эпоксидных грунтовок- в качестве отвердителя обычно применяют 50%-ный раствор гексаметил-диамина в спирте (отвердитель № 1) или полиэтиленполиамин, который вводят в количестве8... 10% (пообъему).

Отвердителями в полиуретановых грунтовках служат толуилеидинзоционат (продукт 102 т) и ДГУ. При использовании таких многокомпонентных грунтовок их следует приготовлять в небольших количествах, чтобы успеть применить до загустения.

Для создания прочного покрытия необходимо хорошо просушить слой грунта, поэтому толщина слоя должна быть небольшой, примерно 10...20 мкм (более толстый слой грунта медленно сохнет и не обеспечивает требуемого качества покрытия, наносимого на такой грунт, а пленка меньшей толщины не обеспечивает необходимых антикоррозионных свойств).

Основные свойства грунтовок, используемых при восстановлении лакокрасочных покрытий легковых автомобилей, приведены в табл. 4.

Таблица 4

Наименование и цвет Щш попки

Режим суш-

КИ д

■^Ъмпература,

Время, ч

Рабочая вязкость по в<с-1 коз"метру ВЗ-4, с

Равбавител»

Примев^^^

1

2

3

4

5

6

ГФ-021

красно-коричневая

18...22

или 100...110

48

35 мин

Для распыления 22...24

Ксилол или сольвент, или смесь

спирита с сольвентом. 1кипидаром. (ИЛИ ксило-ДЩ J.H'i

р5яизделий в 'к жШис-

jie кузовов автомобиле^ *

ГФ-089 черная

18...22

щл 1

100

24

2

Для Шаспыле-ния 20...22

тСсилол или РКБ-1

дШя окраски карданных валов и (пАтих деталей автомобиля. Перед ^пользованием вводить сиккатив № 63 или № 64 и liCKQpijJ яель N° 25

52

Таблица 4

Грунтовки, наиболее часто применяемые при ремонте автомобилей