Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 104

стить корпус двигателя от грязи и пыли. Чтобы заменить поврежденные подшипники, удалите их винтовым съемником с вала и промойте бензином место посадки подшипника. Новый подшипник нагрейте в масляной ванне до 80 °С. Уприте металлическую трубу, внутренний диаметр которой немного превышает диаметр вала, во внутреннее кольцо подшипника и легкими ударами молотка по трубе насадите подшипник на вал электродвигателя. После этого заполните подшипник на 2/3 объема смазкой. Сборку производите в обратном порядке. В правильно собранном электродвигателе ротор должен вращаться без стука и вибрации.

Ф. Ф. АКБЕРОВА КАРТИНЫ ИЗ соломки

Увлекательное занятие — инкрустация соломкой по фанере. К тому же соломку — этот природный материал — легко достать, а потом и подготовить для работы: очистить, разгладить но-жичком-скальпелем или утюгом и сложить в коробку. Конечно, есть и книги по инкрустации соломкой, но народные «рецепты» всегда проще и доходчивей. На рисунке автор знакомит читателей с одной из своих картин.

Итак, рисуем или находим интересующее нас изображение. Если понравился рисунок на открытке, то его с помощью эпидиаскопа (этот прибор есть в любой школе, где учатся ваши дети или учитесь вы) увеличиваем до нужного нам размера и переводим через копирку (любого цвета) на поверхность фанерки. Последняя должна быть хорошо очищена шлифовальной шкуркой и намазана черной или коричневой гуашью, а затем столярным клеем, который продается в гранулах в хозяйственных магазинах. Клей замачивается в холодной воде на 1—2 ч, затем варится на умеренном огне до густоты сметаны и наносится кисточкой или тампоном из материала на поверхность. Намазывая клей, постарайтесь, чтобы он ложился ровно, без полос. Сохнуть клей должен целый день.

Берем копирку (если поверхность черная или коричневая, то берем "копирку желтого цвета). Кладем ее на

подготовленную фанеру и на нее переводим рисунок.

А затем, отложив фанеру с переведенным рисунком в сторону, займемся подготовкой соломки к работе. Соломка должна быть заготовлена впрок в июле или августе (нужно просто ее нарезать и посушить 2—3 дня, ножницами удалить колоски, узлы-коленца и листья). Если соломка сушилась в тени — она сохранит зеленоватый оттенок стебля.

Перед началом работы соломку смачивают водой, чтобы при глажении она не крошилась. При этом соломку держат в левой руке, а нож в правой и выпрямляют расщепленную вдоль соломку острием ножа, двигая его от себя вдоль волокон. Делаем это на какой-нибудь не нужной нам фанерке. Выпрямить расщепленную вдоль соломку можно и утюгом, прогладив несколько раз вдоль волокон с внутренней и внешней сторон.

Качественно обработанная соломка после выпрямления совьется в кольцо. Подготовленную таким образом соломку подбираем по оттенкам: отдельно светлую, отдельно желтую, отдельно грязную и т. д. Выпрямленные соломки одного оттенка наклеиваем на папиросную бумагу рядами, чтобы между ними не было пространства. Затем на другой лист папиросной, бумаги соломку с иным оттенком.

Берем лист бумаги, на котором скопирован рисунок, и на одну из вырезанных деталей рисунка наклеиваем (эмульсией) ПВА заготовку с соломкой определенного оттенка. Зашедшую за края рисунка соломку аккуратно обрезаем. Деталь наклеиваем на фанерку с рисунком. Выбираем следующую деталь и снова наклеиваем. И так весь рисунок.

Можно сделать проще — сразу начать работать с фанерой, на которую скопирован рисунок.

Правой рукой берем выпрямленную и проглаженную соломку определенного цвета, смачиваем ее водой (указательным пальцем), прижимаем очень острым ножичком-скальпелем на определенное место рисунка. Подгонять соломку одну к другой надо аккурат* но, чтобы между ними не было просвета. Они сразу же приклеиваются, так как

104