Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 105

поверхность фанерки у нас заранее по крыта сверху столярным клеем. Со ломки надо брать желательно одинако вой ширины и оттенка. Когда весь рисунок заклеен соломкой, тогда ножичком-скальпелем (острым его концом) прорежьте, если нужно, глаза, рот, места складок и т. д. Картина готова.

Осталось ее сверху покрыть бесцветным мебельным лаком (лучше матер чатым тампоном, внутрь которого положена ватка). Высохнет,тогда еще раз покрыть, а затем и еще раз.

К СВЕДЕНИЮ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЕВ

Средство против слизней. Против таких вредителей, как слизни (улитки),

рекомендуется множество различных средств, между прочим, с успехом применяются разного рода приманки, о которых находим в «Вестнике Императорского Российского общества садоводства» (№ 5 и 6 1902 г.) следующие указания П. И. Каменоградского. Так как слизни выползают обыкновенно из своих убежищ ночью, то вечером берут какие-нибудь плоские сосуды, например поддонники, вкапывают их в землю так, чтобы края были почти вровень с поверхностью земли, после чего наливают в поддонники снятое молоко (свежее, отнюдь не начавшее скисать). Молоко привлекает в большом количестве слизней. Средство это. известно уже давно и дает хорошие результаты. Еще лучше вместо молока употребить густое темное пиво, как это делается в Германии. Улитки необыкновенно падки на пиво и, по всей вероятности, привлекаются его запахом, так как собираются в поддоннике массами или гибнут в самом пиве, или падают как бы в оцепенении поблизости. Каменоградский свидетельствует, что он сам испытал это средство

105