Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 101

Упоминавшееся небольшое начальное диафрагмирование обеспечивает необходимую резкость изображения. В большинстве случаев съемки диафрагма должна варьироваться между этим и меньшими величинами зрачка объектива При полностью открытой диафрагме изображение получается заметно смягченным и менее контрастным, что можно использовать для съемки портретов.

Полезным дополнением к аппарату с телеобъективом или с телеконвертером, как в нашем случае, послужит рукоятка (рис. 2). Ее положение учитывает смещение центра масс вперед, отчего у ойчивость аппарата в момент фотографирования станет выше, уменьшится вероятность смазанного кадра. Рукоятку 1 с площадкой 2, к которой аппарат крепится штативным винтом <?, можно вырезать из пластины, толщиной 2—3 мм из алюминиевого сплава. Ширина рукоятки порядка 40 мм. На обеих ее сторонах с помощью заклепок либо винтами крепятся щечки из пластмассы, все ребра которых скругляются. Площадку 2 следует снабдить отогнутыми вверх лепестками, что предотвратит самопроизвольный поворот аппарата. Для штативных гнезд с резьбой 1/4" можно воспользоваться переходным винтом-гайкой, имеющимся в продаже.

Рис. 2. Ручка для фотоаппарата

А. В. ПОЯРКОВ

ТРЕХФАЗНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ И 220 В

Часто возникает необходимость в подсобном хозяйстве подключать трехфазный электродвигатель, а есть только однофазная сеть (220 В). Ничего, дело поправимое. Только придется подключить к двигателю конденсатор, и он заработает.

Емкость применяемого конденсатора зависит от мощности электродвигателя и рассчитывается по формуле С= =66 Р мкФ, где С — емкость конденсатора, мкФ, Р — номинальная мощность электродвигателя, кВт. То есть можно считать, что на каждые 100 Вт мощности трехфазного электродвигателя требуется около 7 мкФ электрической емкости.

Например, для электродвигателя мощностью 600 Вт нужен конденсатор емкостью 42 мкФ. Конденсатор такой емкости можно собрать из нескольких параллельно соединенных конденсаторов меньшей емкости: С0бщ=С, + С2+..

п.

Итак, суммарная емкость конденсаторов для двигателя мощностью 600 Вт должна быть не менее 42 мкФ. Необходимо помнить, что подойдут конденсаторы, рабочее напряжение которых в 1,5 раза больше напряжения в однофазной сети.

В качестве рабочих конденсаторов могут быть использованы конденсаторы типа КГБ, МБГЧ, БГТ. При отсутствии таких конденсаторов применяют и электролитические конденсаторы. В этом случае корпуса конденсаторов электролитических соединяются между собой и хорошо изолируются.

Отметим, что частота вращения трехфазного электродвигателя, работающего от однофазной сети, почти не изменяется по сравнению с частотой вращения двигателя в трехфазном режиме.

Большинство трехфазных электродвигателей подключают в однофазную сеть по схеме «треугольник» (рис. 1)

Мощность, развиваемая трехфазным электродвигателем,, включенным по схеме «треугольник», составляет 70—75 % его номинальной мощности. Трехфазный электродвигатель подключают так

101