Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 100

фоли 2—3 мин.

А токарь шебалинского леспромхоза, что в Горном Алтае, Александр Горбачев в отсутствие канифоли смазывает рабочие поверхности наждаков маслами, не дающими копоти: растительным, трансформаторным или веретенным.

Выявлена интересная деталь — обработанные таким образом наждачные камни служат в полтора-дВа раза дольше.

Ю. Г. ПРОКОПЦЕВ

ТЕЛЕКОНВЕРТЕР СВОИМИ РУКАМИ

Известно, что детей и животных фотографировать лучше издали, не привлекая их внимание, что позволяет запечатлеть естественное поведение. Однако при этом изображение в кадре получается мелким. Тут выручил бы телеобъектив или дополнение к основному объективу — телеконвертер, который совсем несложно изготовить самим в домашних условиях.

Телеконвертер — оптический элемент, который в 2—2,5 раза увеличивает фокусное расстояние штатного объектива. Помещают его между аппаратом и объективом. При переноске отдельно он занимает места раза в два-три меньше, чем телеобъектив. Наша конструкция собирается из готовых доступных деталей, не имеет подвижных частей, поскольку фокусировка производится самим объективом. При этом сохраняется возможность регулировать диа фрагму, пользоваться светофильтрами, солнечной блендой. Конструкция рас-читана на аппараты типа «Зенит».

Оправа 1 телеконвертера (рис. 1) собирается из двух свинченных вместе удлинительных колец из комплекта для репродукционной съемки; используются кольца № 1 и 3 с присоединительной резьбой М42Х1. Внутрь оправы помещено кольцо 2, на котором закреплена рассеивающая линза 3. Кольцо 2 — пластмассовая крышка диаметром около 40 мм от коробочки для хранения диафильмов, в центре которой вырезано отверстие под окуляр от театрального бинокля. Центрирование и плотная посадка этого узла в сбо

ре обеспечиваются уложенной кольцом полоской 4, вырезанной из картона толщиной порядка 1 мм. Колечки 5 из того же материала препятствуют осевому смещению кольца 2 с линзой. Диаметр отверстия в детали 2 и ширина колец 5 будут определяться конструкцией и оптической силой использованного вами окуляра. Не забудем, что все внутренние поверхности должны иметь черное матовое покрытие. Если не найдутся подходящие краски, оклейте поверхности черной бумагой, используемой в упаковке фотоматериалов.

Собрав, согласно рисунку, детали 1— 4, необходимо найти правильное положение линзы-окуляра 3 относительно объектива. Для этого установите сначала дистанционное кольцо последнего на бесконечность, а диафрагму — на 1,5— 2 деления меньше максимальной светосилы. Удаленные объекты должны рисоваться на матовом стекле вполне резко. В таком случае будет обеспечен большой диапазон фокусировки. С объективом «Биотар», родственным «Гели-осу-44», получилась система с фокусным расстоянием примерно 135 мм, позволяющая фокусировать от бесконечности до 0,35 м. Последнее позволяет вести репродукционную съемку оригинала размером от 5X7,5 см Это обстоятельство весьма полезно при съемке на природе, когда можно, не меняя объектива, поймать лося в отдалении и тут же сидящую у ваших ног на цветке букашку.

100