Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 13

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 13

нести на канву понравившийся узор или отдельный раппорт нужной длины и ширины. Узоры герданов и гайтанов составляют для медальона и двух боковых полос. Ширина медальона будет на одну клеточку шире в тканых украшениях и на одну ячейку — в ажурных. Эта клеточка или ячейка и будет серединой изделия А.

Процесс создания разных вариантов узоров показан на рис. 3. На рис. 3, а дан образец узора крестом, а на рис. 3, б — г показаны созданные по нему варианты узоров для тканых и ажурного (рис. 3, d) герданов и гайтанов.

Закрепление нитки

При работе в одну нить, нанизывая бисеринки на капроновую нить, прижигают ее конец спичкой. Набирая бисеринки иа хлопчатобумажную нить, оставляют конец в 5—6 см. Закончив низание на нитку, закрепляют ее конец, пропуская его с помощью иголки или нитковдевателя через отверстия нескольких ранее нанизанных бисеринок. Оставшийся кончик хлопчатобумажной нитки аккуратно обрезают ножницами.

Если нужно удлинить рабочую нитку, то делают так же, как при закреплении конца: протягивают новую нить через несколько ранее нанизанных бисеринок, делают 1—2 закрепительных узелка и продолжают работу.

Полезные советы

Рабочей называется нитка, на которую набирают бисеринки и нижут изделие. Бисеринка, в которой скрещиваются рабочие нити, называется связкой. Такие бисеринки должны иметь большие отверстия для продевания иголки с ниткой 2—3 раза.

Для низания используют толстые (№ 10, 20) н тонкие (№ 50, 40) хлопчатобумажные нитки. Толстую нитку для работы без иголок берут одинарную, а тонкие — хлопчатобумажную (№ 50—60) и капроновую — сложенную вдвое.

Во время ннзання начатая работа всегда находится в левой руке, а пальцы правой ведут рабочую нить. Бусин

ки должны плотно ложиться друг к другу, а не провисать на нитках. Чтобы украшение было красивой формы, необходимо подбирать для работы бисеринки одного размера и точно по счету в соответствии с узором. Но и не нужно очень затягивать нитку, чтобы изделие не морщилось

Техника низания

В народных бисерных украшениях наблюдается разнообразие способов изготовления. По количеству иголок и ниток, необходимых для работы, различают низание в одну нить или одной иголкой, т. е. ниткой или ниткой с иголкой; в две нити или двумя иголками — низание ниткой с иголками с двух сторон.

В зависимости от расположения бусинок при нанизывании существует несколько способов изготовления украшений:

В крестик — наиболее распространенная техника низания цепочек разной ширины в виде густой сетки с крестообразным расположением бисеринок.

Мозаика — нанизывание бисеринок в каждом ряду в шахматном порядке, то есть через одну.

Плетение — самый распространенный способ изготовления украшений, наподобие плетения кружев на коклюшках. Плели изделия узкими на 3—8 нитках и широкими — до 25—30 ниток, соединенных на одном конце в узел. На каждую нитку по счету соответственно узору набирали цветные бисеринки и переплетали под прямым или косым углом, создавая ажурные композиции сетки с ячейками разной формы. Таким же способом оплетали всевозможные сосуды, флаконы и другие предметы быта.

Низание — нанизывание бисеринок на нитку сквозной (ажурной) сеткой, наподобие вязания кружев крючком воздушными петлями.

В столбик или столбиком — нанизывание бисеринок снизу вверх в виде круглого или квадратного шнура.

Тканьё — изготовление украшений на станке с нитяной основой способом простого перебора.

12