Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 45

позднее чем через час с них обрывают цветы, а у некоторых растений и листья. Заготовленные цветы и листья также сушат на чердаке или под навесом.

После Петрова дня уже начинают понемногу копать свежую картошку. В это время листья и ботва ее еше достаточно свежи и пригодны для изготовления красильных отваров, окрашивающих шерсть и растительные волокна в желто-лимон-ный и салатовый цвета. Для этих целей выбирают самые молодые и свежие верхушечные листья.

У травянистых красителей богатейшая палитра, в которую входят все цвета спектра, причем цвета ее мягкие и не имеют той вызывающей яркости, которая присуща анилиновым красителям.

У одного растения красящие вещества находятся в цветах, у другого — в листьях и стеблях, а у третьего — в корнях. Но есть и такие, как, например, двудомная крапива, в каждой части которых содержатся пигменты. Так, из листьев крапивы готовят зеленую краску, а из корней — желтую.

Содержание красящих веществ в каждом растении зависит от многих причин, например от состава почвы. Разные цветовые оттенки будут у красителя из крапивы, выросшей на унавоженной почве в огороде и на пустыре. Было подмечено, что концентрация красящего вещества в разных частях растения зависит от времени сбора красильного сырья. Чем старее листья, тем меньше в них красящих веществ, поэтому листья стараются собирать те, которые только что распустились. Цветы тоже собирали в начале их цветения: из отцветающих цветов трудно получить чистую, насыщенную окраску. Корни заготавливали ранней весной, когда на растении едва-едва начнут появляться первые ростки, или же поздней осенью, когда растение уже начало увядать.

Заготовка красильного сырья впрок

Наиболее яркая и сочная окраска тканей получается при обработке их отваром (экстрактом) из свежих растений. Но несмотря на это, растения все же заготавливают впрок, поскольку ткани чаще всего окрашивают осенью, зимой и даже ранней весной. На дворе метет метель, трещит мороз, а мастер может в любое время

достать заготовленные летом травы и коренья, сделать из них отвар и перенести живые краски лета на холст или пряжу.

Чтобы находящиеся в растении красящие вещества не выгорали, их обязательно сушат только в тени — под навесом или на чердаке. При этом стараются высушить растение как можно быстрее: чем быстрее высохло сырье, тем больше красящих веществ сохранится в нем. В ненастные дни, когда воздух на чердаке или под навесом перенасыщен влагой, травы и коренья сушат в русской печи. Да и в жаркую погоду собранное сырье нужно начать сушить не мешкая. Чем больше травы и коренья находятся в сыром состоянии, тем ниже становится качество сырья. Слежавшаяся трава начинает постепенно преть, а затем буреет.

Идеальное место для сушки растений в летнее время — чердак, особенно если он имеет металлическую крышу. Нагреваясь на солнце, жестяная крыша обеспечивает высокую температуру внутри чердачного помещения. Чтобы воздух на чердаке непрерывно циркулировал и постоянно уносил образующиеся при сушке водяные пары, дверь на чердак и слуховое окно оставляют открытыми. Особенно хорошей бывает тяга воздуха, если слуховое окно расположено на южной стороне дома, а чердачная дверь на северной, и наоборот.

Не следует сушить листья вместе со стеблями, развесив их на чердаке в виде веников. Стволы сохнут гораздо медленнее, чем листья, и долго сохраняют высокую влажность. В результате листья от влаги жухнут, теряя безвозвратно красящие вещества.

Быстро и без потерь листья, цветы и корни можно высушить на холстинах, рогожах, мешковине, тюле, натянутых на специальных рамах (рис.41). Рамы сколачивают из брусков с прямоугольным сечением. На рамы натягивают ткань и прибивают ее снизу узкими рейками. Сырье равномерно рассыпают на ткани, а рамы размешают на специальных стеллажах, сколоченных из брусков или жердей. Сырье, находящееся на натянутом холсте, хорошо проветривается, тем не менее его обязательно ворошат несколько раз в течение дня, разбивая слежавшиеся комки.

Как уже говорилось, для сушки растительного сырья в сырую и холодную погоду лучше использовать печь. Более всего для этих целей подходит русская печь, у которой есть достаточно большая лежанка. Печь слегка протапливают и на лежанке расстилают холст, газетную бума-

44