Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 46

Р и с . 41. Приспособления для сушки растений

гу или же кладут снятые с чердака сушильные рамы. Траву, цветы и мелко нарезанные корни рассыпают на ткани или бумаге тонким слоем. Если сырье начали сушить с вечера, то к утру трава уже высохнет, сохранив свою естественную окраску. Если же корни не досохли, их высыпают на противень с постеленной на дне бумагой. Противень помещают в духовую камеру печи, оставив заслонку приоткрытой. К вечеру корни высохнут окончательно.

Высушенные цветы, листья и корни высыпают в отдельные целлофановые пакеты или стеклянные банки, которые плотно закрывают крышками. Пакеты и банки хранят в темном месте. Хранение на свету может привести почти к полной потере красящих веществ, особенно хлорофилла.

Подготовка к крашению

Растительными красителями окрашивают шерсть, шелк, лен, хлопок и другие текстильные материалы, а также сухие травы, используемые для плетения, ко

жу, кость и древесину. Хотя в дальнейшем будет рассказано только об окраске пряжи и ткани, та же технология используется для окрашивания и других материалов.

Пряжу и ткань перед крашением обезжиривают, выстирав в теплой воде с мылом. Сильно загрязненную ткань кипятят в 4%-ном растворе кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла. Раньше в деревнях ткани обезжиривали в щелоке — отваре древесной золы. Для этого золу насыпали в мешочек из тонкой ткани и опускали в чугун, в котором кипятилась ткань. Белье также «бучили» в высокой кадке, то есть в кадку заливали горячий щелок, а затем бросали на дно раскаленные в печи камни. Вода в кадке вскипала, и тогда в нее загружали белье. Закрыв кадку крышкой, сверху набрасывали старое одеяло, чтобы из нее не выходил жар. Когда вода в кадке остывала, белье из нее вынимали, полоскали и вешали сушить.

Конечно, каждый материал стирался всегда с учетом его особенностей. В этом отношении любопытен старинный способ стирки шелка, применявшийся в восточных странах. В одной средневековой книге для этих целей рекомендуется использовать сорное растение — лебеду копьевидную. Автор пишет: «Если сварить (лебеду) и в отваре вымыть грязную шелковую одежду, то отвар очистит ее и придаст блеск». О действенности этого метода можно судить, только испытав его на практике. Лебеда копьевидная, или копьелистная, растет не только в восточных странах, но и на европейской части. Возможно, и другие виды лебеды обладают подобными моющими свойствами.

Для стирки тканей, и в частности того же шелка, использовалось и другое травянистое растение — мыльнянка. В европейской части нашей страны (преимущественно в южных районах), в Западной Сибири и на Кавказе в долинах рек, канавах, оврагах, по опушкам пойменных лесов и кустарников можно встретить большие заросли мыльнянки с душистыми шапками розовых и белых цветов. Мыльнянку разводят в садах и на клумбах. Она легко приживается в отведенных ей местах и так же легко дичает. В северных районах европейской части в канавах, на пустырях и у дорог можно встретить куртины этих растений, выросших из семян, занесенных птицами.

Поскольку все части мыльнянки содержат особое моющее вещество — сапо

45