Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 48

чение 30 мин, из листьев — 1 ч, из корней — 2 ч. Извлечение красителя из растительного сырья пойдет значительно быстрее, если в него добавить питьевую соду (двууглекислый натрий). На 1 л раствора требуется 1 чайная ложка питьевой соды.

Когда вываривание растительного сырья закончено, полученный экстракт процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев. Обычно даже после длительного вываривания в растительном сырье все же остается какая-то часть красителя. Чтобы извлечь его полностью, оставшуюся массу заливают наполовину водой и варят примерно еще 1 ч. Процеженный раствор смешивают с экстрактом, полученным ранее. Непосредственно перед крашением экстракт разбавляют мягкой водой до рабочего состояния. Экстракт можно хранить в холодильнике, но не более двух суток.

Крашение пряжи, ткани и других материалов

Процесс крашения особой сложностью не отличается. Перед его началом на дно эмалированной посуды кладут деревянную решетку. Чтобы решетка не всплывала, ее заклинивают небольшим деревянным клинышком. На решетку кладут тот материал, который хотят окрасить: пряжу, ткань, траву, камыш и др. Затем в посуду наливают красильный экстракт и ставят на плиту. Дождавшись, когда раствор закипит, убавляют огонь и продолжают кипячение на малом огне. Загруженный в сосуд материал время от времени переворачивают.

Квасцевание (закрепление) красителя

Чтобы растительные красители прочно держались на материале, не выгорали на свету и не боялись стирки, их необходимо закрепить протравой — солями металлов. Процесс обработки материала протравой называют квасцеванием. Квасцевание можно выполнять перед крашением, во время крашения и после крашения. Выбор способа квасцевания зависит от особенностей растительного сырья и отражается на тональности окрашивания. Если хотят сохранить естественный цвет природного красителя, получить более

светлые и чистые тона, то применяют алюмокалиевые квасцы (двойную сернокислую соль калия и алюминия). Алюмокалиевые квасцы продаются в аптеках, поскольку они используются в медицине как вяжущее и прижигающее средство.

При окрашивании материала в желтые, зеленоватые, серые и коричневые тона в качестве закрепителя используется медный купорос (сернокислая медь).

Если же хотят получить темно-серый, темно-коричневый и черный цвет, то для квасцевания нужен железный купорос (сернокислое железо). Медный и железный купорос используется в строительных работах и продается в хозяйственных магазинах.

Хромовые квасцы (сернокислый хром и калий-хром сернокислый) применяют в тех случаях, когда необходимы зеленовато-серые (цвет хаки), бежевые и коричневые тона.

Оловянная протрава (хлористое олово) применяется при окраске в желтый цвет.

Железоаммониевые квасцы (железа-аммония сульфат) используются при получении голубых, серо-голу-бых и синих холодных тонов. Железоаммониевые и хромовые квасцы можно приобрести в магазине фототоваров.

Протравный раствор составляют из расчета 3...10 г солей металлов на 1 л воды. Если необходимо получить более светлые тона, то кладут минимальное количество квасцов, а темные — максимальное. Протравный раствор тщательно перемешивают и опускают в него подготовленные для квасцевания промытые и обезжиренные материалы. Раствор кипятят на медленном огне в течение 1 ч, не забывая периодически перевертывать материал деревянной палкой или щипцами. Закончив квасцевание, материал извлекают из протравы, слегка отжимают и опускают в посуду с красильным экстрактом, который затем и доводят до кипения. Именно в этот момент происходит окрашивание ткани. Материал кипятят в экстракте в течение I ч. Чтобы прокрашивание было равномерным и глубоким, материал время от времени переворачивают, опуская в экстракт всплывающие части. (В этом случае квасцевание осуществлено перед крашением.)

Окрашенную ткань вынимают из красильного раствора и, не ополаскивая в воде, вывешивают сушить примерно на сутки. За это время, как говорят мастера,

47