Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 50

вблизи жилища, на пашнях, лугах, пустырях и залежах.

Крапива. Свежие листья крапивы двудомной окрашивают ткань в зеленый цвет после протравы ееалюмокали-евыми к в а с ца м и, а сухие—вжел-тый. Экстракт корней после протравы хлористым оловом придает ткани и пряже золотистый оттенок.

Щавель конский. Это приметное растение растет у жилья, на лугах, в разреженных лесах, на склонах оврагов, по берегам рек и как сорняк в огороде. Особенно приметным конский щавель бывает на пастбище, когда коровы выщипывают вокруг него траву. Тогда султаны соцветий, усыпанные бесчисленными зелеными кружочками, похожими на прудовую ряску, сразу бросаются в глаза. К осени султаны становятся красно-коричневыми. Вываренные с алюмокалиевыми квасцами, они окрашивают ткань в красно-бурый цвет. В голодные годы плоды конского щавеля ошмыгивали, молотили и добавляли в муку. Известно, что порошком из корня шавеля раньше чистили зубы. В сухих корнях содержится 5,5% дубильных веществ, которые, соединяясь с солями железа, дают темное окрашивание. Ткань, предварительно протравленная в железном купоросе, а затем вываренная в экстракте корня, приобретает коричневый цвет. Бежевую окраску приобретает ткань, протравленная предварительно медным купоросом.

Пырей. Об этом злаковом растении уже упоминалось как об одном из самых доступных материалов для спирального плетения и кровельных работ. Но кроме того, пырей исстари использовался как краситель для окрашивания шелка и шерсти. Из корней, заготовленных весной, получают экстракт, в котором после предварительной обработки железоаммо-ниевыми квасцами ткань приобретает синий цвет. Ткань, протравленная алюмокалиевыми квасцами, в отваре листьев и стеблей пырея окрашивается в желтый цвет.

Ромашка. С ранней весны до глубокой осени на полях и лугах, вдоль дорог и у жилья цветет ромашка. У настоящей ромашки выпуклое цветоложе, отогнутые к стеблю лепестки и нитевидные листья, которые ботаники характеризуют как дважды или трижды перисторассеченные. Часто с ромашкой путают нивяник, имеющий более эффектный вид и растущий на лугах и лесных полянах. У нивя

ника крупные цветы с длинными белыми лепестками и продолговатые листья. Крупную настоящую ромашку можно отличить от нивяника только по листьям. Впрочем, эти различия необходимо знать лишь при заготовке лекарственного сырья. Для получения красильного экстракта пригодны оба вида растения. Ткань и пряжа, протравленные предварительно алюмокалиевыми квасцами, окрашиваются в экстракте ромашки в яркий желтый цвет.

Василек синий. У хлеборобов василек считается злейшим сорняком, но тем не менее это один из любимых в народе цветов. С.Есенин писал:

Я только тот люблю цветок,

Который врос корнями в землю,

Его люблю я и приемлю,

Как северный наш василек.

Какого цвета василек? Ботаники утверждают, что синего, по крайней мере его так и называют официально — василек синий. Но все же это слишком общая характеристика цвета. У растения особый цвет — васильковый. Ведь недаром в народе сложены песни о «васильковых глазах», а поэты воспевали «васильковое небо». Стоит хотя бы вспомнить строки из стихотворения Саши Черного:

В васильковом небе вьются

Хороводы снежных мух...

Чтобы получить синий цвет, лепестки васильков отваривают вместе с железным купоросом, васильковый — с уксусом.

Полынь обыкновенная (чернобыльник). Среди множества достоинств, которыми обладает это широко распространенное растение, — способность окрашивать различные ткани в желтый и зеленый цвета. Если после вываривания в экстракте из листьев полыни ткань опустить в раствор алюмокалиевых квасцов, то она окрасится в лимонно-желтый цвет. Та же ткань в растворе хромовых квасцов обретет зеленую окраску.

Тысячелистник. Розовые, белые и светло-сиреневые шапковидные соцветия тысячелистника в течение всего лета видны на полях (как сорняк), лугах, в светлых лесах и рядом с жильем человека. Листья у тысячелистника так же, как и у ромашки, дважды и трижды перисторассеченные. Создается впечатление, что у

49