Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 52

Подорожник. Это растение особо представлять не надо. Растет он у всех на виду вдоль проселочных дорог и тропинок. Листья подорожника — одно из лучших средств для заживления ран. У подорожника весной появляется упругий стебель, который завершается колосом. Во время цветения растения соцветия из мельчайших цветков похожи на голубой огонек, который постепенно поднимается вверх по колосу, оставляя внизу плотный панцирь круглых зерен. В Болгарии из цветов подорожника извлекали краситель, которым окрашивали материал в серо-голубой цвет. В качестве протравы использовали железоаммо-ниевые квасцы.

Череда. В начале лета у дорог и тропинок, проходящих по сырым местам, на низких берегах речек и ручьев, на дне оврагов зацветает череда трехраздельная. Ее желтые цветы чем-то похожи на миниатюрные подсолнушки. Цветы и листья череды — старинное лечебное средство, применяемое при простуде и кожных заболеваниях. Их собирают, пока растение находится в цвету. В это же время заготавливают и сырье для красильных экстрактов. Ласкова и приветлива череда лишь весной и в начале лета, а осенью ее словно подменяют. Кусты череды становятся похожими на спутанные мотки ржавой колючей проволоки. И зовется она в эту пору уже не чередой, а собачником. Стоит пройти рядом человеку или пробежать какому-либо животному, как бесчисленное множество продолговатых семянок прицепится и к одежде, и к шерсти. И глядишь, уже в следующем году на другом месте взойдут молодые побеги череды. Благодаря плодовитости и умению растения расселяться запасы череды в средней полосе огромны.

Из цветов череды получают экстракты, окрашивающие шерсть и шелк, а также хлопчатобумажные ткани в желто-оранжевый цвет (после травления алюмокалиевыми квасцами). Отвар листьев смедным купоросом дает кремовую окраску, а с железным — темно-коричневую.

Марена красильная. Произрастает марена в южных областях европейской части. Само название растения говорит о том, что оно прежде всего ценится в красильном деле. На юге России и на Кавказе марена выращивалась специально для получения красной краски (цвета бордо). Из корня марены красильщики получали около десятка оттенков красного цвета.

Корни марены собирали ранней весной и сушили под навесом. Красно-бордовый цвет был излюбленным у мастеров-ковро-делов Кавказа. Преобладанием этого цвета отличались знаменитые карабахские ковры.

Корни марены измельчали и отваривали в течение нескольких часов. Перед тем как опустить в экстракт марены шерстяную пряжу, ее предварительно вымачивали в растворе квасцов, который подкисляли соком из алычи.

Мареновый цвет был настолько популярен в России, что упоминания о нем довольно часто можно встретить в художественной литературе прошлых веков. Например, в «Очарованном страннике» Н.Лескова читаешь: «Тут встретили нас три молодые здоровые девки-однодворки в мареновых красных юбках». Хотя в упомянутой цитате марена упомянута лишь вскользь, нетрудно понять, что ее использовали для хлопчатобумажных и льняных тканей. Но этой же краской окрашивали и шерстяной материал. Подтверждение — «Семейная хроника» С.Аксакова: «Спи-ридон тоже подложил под себя сложенный втрое свой обыкновенный зипун из крестьянского белого сукна, но окрашенный в ярко-красный цвет марены, которой много родилось в полях. Этот красивый цвет был в таком употреблении у стариков, что багровских дворовых соседи звали «маренниками»; я сам слыхал это прозвище лет пятнадцать после смерти дедушки». Крестьяне сами готовили мареновый экстракт, только вместо сока алычи для подкисления протравы брали рассол кислой капусты.

Подмаренник настоящий. На склонах холмов, в редкостойных хвойных и лиственных лесах, а также на заливных и су-

51