Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 53

ходольных лугах все лето красуются собранные в густые метелки ярко-желтые соцветия подмаренника — травянистого растения из семейства мареновых. Над зарослями цветущего растения стоит медовый аромат, который усиливается перед ненастьем. В отличие от своей родственницы марены красильной подмаренник растет в нашей стране почти повсюду, кроме Арктики и Средней Азии. Хотя подмаренник официально не называют красильным растением, его исстари применяли для окрашивания шерстяных, хлопчатобумажных и шелковых тканей. Красящие способности подмаренника столь велики, что у коровы, отведавшей ненароком его листьев и цветов, молоко окрашивается в красный цвет, и при этом быстро скисает. Подметив эту особенность, хозяйки стали в случае необходимости класть в свежее молоко одну-две ветки подмаренника, и оно довольно скоро створаживалось. Поэтому во многих местах его называли млекоседом и сыво-ротнем.

Красящие вещества добывали из надземной части подмаренника. Отвар из коры, снятой со стеблей, окрашивает шерстяные, шелковые и хлопчатобумажные ткани в красно-коричневый цвет, а экстракт из цветов — в жел-то-зеленый.

Но кроме красно-коричневого и жел-то-зеленого, из подмаренника извлекали также красный краситель. О том, что на Русском Севере и поныне не забыт способ получения из подмаренника красной краски, свидетельствует современный писатель О.Ларин: «А как получить красный цвет? — поинтересовался я у Анны Фоминичны и ее подруг.

— А из подмаренника травянистого, — охотно объяснила хозяйка. — Сначала сушу его цветы, потом растираю их — ив кипяток с квасцами. Прокипячу полчаса — вот тебе и отвар!»

Старинные рецепты изготовления растительных красителей все реже и реже применяются в современном быту. Уже утеряны секреты получения из вайды (растения из семейства крестоцветных), когда-то широко распространенной синей краски — крутика, заменявшего привозную краску — индиго.

Среди красителей, получаемых из растений, произрастающих в средней полосе, преобладают желтый и зеленый цвета, за ними идут коричневый и черный. Более редкими являются красная и синяя краски. Об этом можно судить хотя бы по

списку красок, получаемых из уже знакомых нам растений:

Красный: марена (корни), подмаренник (стебли и цветы), щавель конский (семена).

Оранжевый: календула (лепестки), череда (цветы), лук (шелуха).

Желтый: ромашка (цветы), крапива (сухие листья, корни), пырей (листья и стебли), нивяник (цветы), чернобыльник (листья), тысячелистник (листья), донник (цветы), сурепка (цветы), льнянка (цветы), пижма (цветы), картофель (ботва).

Зеленый: крапива (листья), чернобыльник (листья), лук (шелуха), тысячелистник (листья), картофель (ботва).

Синий: василек (лепестки), пырей (корни), подорожник (цветы).

Черный и серый: душица (стебли), вербейник (листья, корень, кора стеблей).

Кремовый и бежевый: череда (листья) , конский щавель (корни и соцветия).

Многие сложные цвета, в том числе такой, как фиолетовый, удается получить двойным окрашиванием: сначала в синий, а потом в красный цвет.

Кроме перечисленных растений, в красильном деле использовались: пустырник, чистец, дубровник, дербенник, просвирник, чистотел, горец, лобазник, гравилат (речной и городской), калган, коровяк, физалис, паслен черный, зверобой, мышиный горошек, чина, огуречная трава, переступень, вереск, дрок красильный, черника, горечавка и многие другие.

Хотя палитра растительных красителей в основе своей не отличается особой яркостью, она поражает бесконечным разнообразием тончайших цветовых оттенков, характерных для среднерусского пейзажа с его неповторимым разнотравьем.

jVrtHtWM-WAiv*...... - . vMWWVn- V.VUIV.V-- ......

К сведению покупателей журнала «Сделай сам»

По вопросам реализации и распространения журнала обращаться по телефону

434-50-45.

При оптовой закупке предоставляется значительная скидка.

52