Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 57

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 57

Ориентологи однозначно утверждают, что птицы боятся синего цвета.

Устройство для отпугивания птиц представляет собой трапециеобразный лист луженой жести (рис.2), покрытый синей прозрачной краской (жесть от большой консервной банки). Края устройства слегка отогнуты (135°) в разные стороны; места отгиба обозначены на рис.2 пунктиром.

Рис.2

Сверху у устройства делают петельку из проволоки и подвешивают на Г-образ-ный шест на самой тонкой капроновой крученой нитке.

Приведенное устройство вращается даже в полный штиль за счет восходящих потоков воздуха.

Краска для устройства: любой прозрачный нитролак — порядка 90% по массе, синяя масляная художественная краска 10%. Синюю краску замешивают в нитролаке.

Вопрос

Чеботов А.П., Мариуполь На старых шиферных крышах прорастает зелень, и постепенно шифер разрушается. Хотелось бы, чтобы на страницах журнала были бы рекомендации, какой краской лучше защитить шифер от разрушения, какова технология ее нанесения, как приготовить покрасочный состав?

Ответ

t

В настоящее время имеется простой и проверенный способ ремонта асбоцементного шифера, после которого кровля живет не менее 8 лет.

Для ремонта крыши будут необходимы следующие материалы: клей ПВА (поливнилацетатный), цемент марки М300 и выше, распушенный асбест и вода.

Если нет клея ПВА, можно пользоваться вододисперсными (по-старому — водоэмульсионными) морозоустойчивыми красками марок Э-АК-111, Э-ВА-17 и Э-ВС-17, но при этом несколько снижается долговечность отремонтированной крыши. Если нельзя приобрести распушенный асбест, то на мелкой терке для овощей натирают листовой асбест (пользоваться респиратором!).

Ремонтную смесь готовят небольшими порциями на 2—3 часа работы. Смешивают I—2 объемные части (о.ч.) цемента с 3 о.ч. распушенного асбеста и разводят клеем ПВА, разбавленным 1:1 водой (водо-дисперсную краску водой не разбавляют). Ремонтная смесь должна иметь консистенцию сметаны.

Обметают крышу, очищая участки, занесенные землей, покрытые лишайником и т.п. Затем крышу моют из шланга. Особо тщательно промывают (используя жесткую щетку) участки с трещинами.

После просушки крышу грунтуют разведенным водой клеем ПВА (1 о.ч. клея, 3 о.ч. воды) или вододисперсной краской. Собственно, ремонт заключается в прокрашивании крыши за два прохода. Места с трещинами покрывают краской слоем около 2 мм.

Если ремонтную смесь сделать густой, то она годна для заделки небольших отверстий в шифере. Этой же смесью можно заделать выходы труб через асбоцементную шиферную крышу.

Вопрос

Бешинский В.М., Амурск Приобрел несколько лет назад катер, который в ненастье затягивается тентом. Беда в том, что этот брезентовый тент буквально через сезон практически потерял свои водоотталкивающие свойства. Может быть, подскажете рецепт пропитки ткани?

56