Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 54

Приспособление для изготовления заклепок (без шарнира и приваренной по бокам проволоки)

готово. Если диаметр отверстия 4 мм, то берем алюминиевую проволоку диаметром 4 мм, опускаем ее до донышка углубления, зажимаем приспособление в тиски, откусываем кусачками проволоку выше кромок на 3...4 мм с расчетом, чтобы зенковка под потай полностью заполнилась алюминием при осадке проволоки молотком. Когда потай заполнится, разжимаем тиски и извлекаем готовую заклепку. На одну колодку нужно 8 заклепок. Алюминиевые заклепки очень мягкие, не портят барабан и очень надежно держат накладку. Отверстия на колодке сверлят в 2 ряда, по 4 отверстия в ряду. Такие же отверстия, размеченные по просверленной колодке, готовят и на накладке. Глубина отверстий под головки заклепок достигает половины толщины накладки. Крепление заклепками очень просто и надежно.

И.Н.Шлергис,г. Шяуляй, Литва Очень рад вашему журналу. Люблю все делать сам, поэтому решил поделиться своим методом наклейки тормозных колодок (для барабанных тормозов).

В качестве клея я использую либо клей ЭДП, ЭПО, либо эпоксидную шпат-, левку. На мой взгляд, все они держат одинаково хорошо. Следует отметить, что шпатлевка имеет меньшую текучесть, а вот клей быстрее вытекает.

Колодки чистим от грязи, старые накладки снимаем при помощи зубила, грубого рашпиля, обезжириваем ацетоном. * Новые накладки обрабатываю рашпилем и также обезжириваю ацетоном. На соединяемые поверхности шпателя наношу либо металлическим шпателем шпат

левку, либо деревянной лопаткой клей. После ставлю накладку на место и при помощи железной проволоки закрепляю.

Для этого беру кусок проволоки (двойной), который на 5 см длиннее накладки. Середину согнутой проволоки закрепляю за выступ колодки. Потом проволоку накладываю на накладку так, чтобы проволока лежала в 5 мм от края накладки. Свободные концы проволоки загибаю и, закрепив за выступ колодки, скручиваю плоскогубцами.

После этого колодку помещаю в лабораторную печь с рабочей температурой не более 150°С и выдерживаю ее там 4 ч. Остывшую колодку освобождаю от проволоки (срезаю кусачками) и удаляю рашпилем выступивший клей — колодка готова.

Этим способом я пользуюсь уже три года, клеил колодки «Жигулям-2106», «Москвичу-412». Колодки работают безотказно, несмотря на годовой пробег 33...35 тыс. км и круглогодичную эксплуатацию машин.

Н.И.Богославский,г. Новочеркасск

Предлагаю мой вариант наклейки накладок на тормозные колодки, пользуясь штатным тормозным барабаном. Для этого требуется снять с машины тормозной барабан, очистить его от грязи и масел. Поверхность накладки, предназначенную для склейки, слегка обработать шкуркой до получения шероховатой поверхности. Изготовьте 2...3 распорки из стальной трубки внутренним диаметром 12... 14 мм и стальной шпильки из прутка диаметром 10... 13 мм. На шпильке нарежьте резьбу на 2/3 длины и подберите к шпильке гайку (см. рисунок).

На концах трубки и шпильки сделайте небольшие прорези под гребень жесткости в тормозных колодках. Размеры подбираются по месту. Затем обезжирьте склеиваемые поверхности у колодок и накладок растворителем № 646, дайте поверхностям высохнуть и нанесите на них клей БФ-2 согласно инструкции. Наложите накладки на колодки и поместите их в тормозной барабан. Между гребнями жесткости обеих колодок вставьте распорки и, вращая гайки, прижмите колодки к тормозной поверхности барабана, но не применяя чрезмерных усилий, чтоб не повредить барабан. Случается, что колодка сползает с накладки после зажима распорками. Если это сползание происходит из-за того, что накладка имеет

53