Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 53

рекомендации, изложенной в книге «Ремонт автомобилей «Москвич» (моделей 407 и 403) Ю.А.Хальфаном и В.С.Гурма-ном (М.: Транспорт, 1964).

Для приклеивания накладок используют клеи БФ-2 и ВС10-Т. Я применяю клей БФ-2. Перед приклеиванием накладки поверхность колодки зачищаю на крупнозернистом абразивном круге, чтобы получить обезжиренную шероховатую поверхность, свободную от окалины, приклеиваемую поверхность накладки тоже зачищаю крупнозернистой наждачной бумагой, затем склеиваемые поверхности колодки и накладки трижды промазываю клеем БФ-2, давая каждый раз просохнуть до отлипа. Накладки предварительно обезжириваю, протирая растворителем.

Далее на колодки накладываю накладки и сильно разжимаю их с помощью болта с гайкой и трубки в тормозном барабане, (рис.а) снятом как с автомобиля, так и с имеющегося в запасе.

Можно прижимать их и при помощи специального приспособления, состоящего из ленточного хомута из стальной ленты (полосы) и разжимного винта (рис.б). В таком виде колодки укладываю в духовку газовой плиты, где выдерживаю при температуре 170...200°С в течение 1 ч. После остывания вынимаю колодки из тормозного барабана, и они готовы для установки на свое место.

В процессе эксплуатации автомобиля мною не наблюдалось ни отклеивания, ни каких-либо сколов, накладок.

В.А.Головков, Кемеровская обл.

Ю.Бердась из г. Луцка просит, чтобы с ним поделились опытом наклейки накладок на тормозные колодки автомобиля. Совет такой: совсем отказаться от наклейки и применить наклепку. Нужный клей практически не достанешь, да и при наклейке в домашних условиях нет гарантии, что накладки не отвалятся, а ездить на автомобиле, когда что-то ненадежно, очень опасно.

Чтобы наклепать накладки, придется сделать приспособление для изготовления заклепок. Нужно взять две пластины 30x50 мм из стали толщиной 10 мм. По большей стороне пластины можно соединить шарниром, чтобы пластины можно было складывать. К противоположной стороне пластин на уровне кромок приварить по всей длине проволоку диаметром 6 мм. Это делается для того, чтобы приспособление держалось в тисках, когда в нем будут молотком формировать заклепку. Теперь приспособление следует зажать в тиски и по стыку пластин просверлить отверстие глубиной 10...15 мм сверлом диаметром 4 мм (см. рисунок). Отверстие раззенковывается сверлом побольше, диаметр которого 7 мм, на глубину 2 мм, чтобы сформировать головку заклепки. Вот приспособление и

РАСКЛЕПАТЬ

шлиц

Приспособление для приклеивания к тормозным колодкам накладок: 1 — винт; 2 — гайка; 3 — труба 4 — втулка 5 — вкладыш

52