Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 52

Вопрос

Ю.Бардась, г.Луцк Прошу бывалых автолюбителей поделиться опытом, как в домашних условиях наклеить накладки на тормозные колодки автомобиля. В связи с тем что эта операция связана с безопасностью движения, хотелось бы получить комментарий специалиста.

Ответы

А. Н . Б а к а л , г.Жлобин (Беларусь)

Для этого нужно изготовить приспособление (см.рисунок), которое работает «на разжим» и позволяет сразу наклеить две накладки.

Технология наклейки

Тормозные колодки и накладки тщательно зачищаем, а затем обезжириваем бензином Б-70 или же каким-либо растворителем и просушиваем поверхности. Берем универсальный эпоксидный клей ЭДП (эпоксидная смола с отвердителем), который имеется (во всяком случае имелся ранее) в продаже в хозяйственных магазинах в отделах «Химия». Как им пользоваться, сказано в инструкции. Если нет инструкции — разведите отвердитель и смолу в соотношении 1:10 (по объему). После этого тонким равномерным слоем наносим приготовленный клей на колодки и накладки. Закладываем колодки и накладки в барабан, приспособлением раздвигаем колодки вместе с накладками до упора в барабан — прижать накладки к барабану нужно хорошо.

При этом следите, чтобы накладки не сдвинулись в ту или иную сторону. Лишний клей будет выжат. Его следует сразу убрать ветошью, смоченной в растворителе. Иначе, когда смола схватится (псшиме-ризуется), ее трудно будет удалить, при этом, борясь с затвердевшей смолой, можно повредить кромки накладок. Колодки в прижатом состоянии выдерживают сутки.

Дополнительно (для большей надежности) на расстоянии примерно 20 мм от концов колодок сверлят по 2 отверстия 05 мМ и крепят накладки медными отожженными заклепками в потай.

Немного о приспособлении

Резьбовые детали приспособления изготовлены из болта и гайки с резьбой М20х2,5. Корпус сделан из водопроводной трубы размером 3/4". Втулки в нескольких местах «прихватывают» к трубе сваркой, при этом вкладыш в гладкой втулке (на рисунке он слева) предварительно расклепывается (чтобы не выпадал).

X ш

у

>

с; О

С

н-ш ой

О

А.Н.Андреев, г. Ульяновск

При замене изношенных тормозных накладок их удаляют, срубая заклепки зубилом. Если накладки были наклеены на колодки, их также можно срубить зубилом или удалить путем нагрева колодок до температуры 300...350°С. Новые накладки могут быть приклепаны или приклеены специальным клеем. Недостатком приклепанных накладок является то, что они могут быть использованы при эксплуатации автомобиля лишь на половину своей толщины, то есть до износа головок заклепок. Наклеенные накладки могут надежно эксплуатироваться до износа 80...90% их первоначальной толщины. Приклеенные накладки выдерживают в 2...3 раза большее усилие на срез, чем приклепанные.

Я использую в своей практике замену изношенных накладок приклеиванием по

/

51