Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 106

раструбы заделывают герметиком УТ-37А. "

Неразъемные соединения труб

К ним относится сварка для труб из ПВД, ПНД, ПП, ПВХ и склейка для ПВХ. К трубам из первых трех видов пластмасс применяют для соединения встык контактную сварку. Она надежно скрепляет трубы с толщиной стенки не менее 4 мм. В раструб соединяются трубы любой толщины.

Перед сваркой встык торцы труб зачищают напильником и соосно располагают, закрепляя любым способом. Между торцами труб вводят нагревательное приспособление 4 (рис. 11). Его температуру доводят приблизительно до 200°С. При сплавлении торцов приспособление вынимают и трубы стыкуют под давлением Это давление не должно ослабевать до застывания шва.

Нагревательным приспособлением служит диск с вмонтированной в него нихро-мовой спиралью. Поддерживает нужную температуру терморегулятор. Приспособление может заменить крупная металлическая шайба. Ее нагревают в пламени костра, горна, топке печи, духовке газовой плиты и т.п. Главное условие — равномерный

Табли ца 8 Гайки накидные по ГОСТ 22689. 2-89

?-

1 Диаметр j отверстия

под J патрубок, мм

Резьбовое отверстие

Высота гайки, миним. мм

Наружный I диаметр патрубка, мм

41

СиУп 50 х 3

21

40

51

СпУп 60 х 3

21

(50

91

СпУп 110x5

32

90

111

СпУп 130x5

32

110 \

Р и с .10 Соединение пластмассовой и асбестоце-ментной трубы: 1 — пластина 2 — пластмассовая труба, 3 — асбестоцементная труба, 4 — резиновая прокладка; 5 — хомут

нагрев, это обеспечит одинаковое оплавление торцов и качественное соединение.

Проверить температуру шайбы несложно. Отрезанным кусочком трубы проведите по нагретой шайбе. Если черта испарится в течение 5...8 с, температура для сварки нормальная.

Прочнее шов при сварке в раструб. Для создания раструба на токарном станке вытачивается металлическая справка (рис.12) по размерам диаметров стыкуемых труб. Поверхность оправки отполируйте еще на станке. Диаметр ее формующей части 3 равен внешнему диаметру трубы.

Перед формовкой конец трубы нагревают до температуры 130..Л40°С. Для этого применяют ванны с жидкой средой, например с глицерином, или печи с нагревом воздуха.

В домашних условиях это можно осуществить в духовке газовой или электрической плиты. Подготовьте лист кровельной стали по размерам несколько больше габаритов дверцы плиты. В листе прорежьте круглое отверстие, которое было бы больше наружного диаметра трубы на толщину листа асбеста.

Асбестом прикройте одну из сторон стального листа. В асбесте прорежьте отверстие, равное имеющемуся в стальном листе.

Нагрейте духовку до 150°С, Откройте дверцу и на нее обоприте дверцу из стали и асбеста. В отверстие дверцы просуньте конец трубы, обернутый асбестом. Длина нагреваемого участка трубы (не обернутого асбестом) должна превосходить нужную длину раструба на 20...30%. Время размягчения трубы подберите опытным путем. Помните, что теплопрозодность пластмассы очень низка и что трубу следует медленно вращать.

Для нагрева концов труб можно воспользоваться самодельным электронагревателем. Из нихромовой или никилино-

105