Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 109

воздуха включают питание электроспирали. Воздух нагревается до 200...260°С. Температуру проверяют термометром или кусочком пластмассы, положенным на расстоянии приблизительно 10 мм от сопла. Через несколько секунд на пластмассе должно возникнуть пятно, гладкая поверхность немного вздуется. Темпера-туру воздуха регулируют подачей воздуха из компрессора. Попадание мелких капель масла из компрессора на нагреваемые поверхности ухудшит прочность шва. Чтобы исключить это, ставят масляный фильтр.

Специальная газовая горелка для сварки пластмасс представляет собой змеевик, через который пропускают воздух и который подогревается газом.

Применяют и обычные горелки, питаемые от газовых баллонов, используемых в быту. Используя их, стараются пламенем не касаться пластмассы, а если она вспыхнет и зачадит, накладывают мокрую тряпку.

При сварке горячий воздух или пламя направляется то на присадочный материал, то на канавку. Как только наступит размягчение, «вмазывают» посадочный пруток в канавку. И сразу пристыковывают второю трубу.

Трубы из ПВХ прекрасно склеиваются. Соединение прочнее сварочного. Для склеивания используют фитинги из ПВХ или раструбы.

Есть еще упрощенная методика формования раструба. На конце одной из труб снимите наружную фаску. Другой конец, уже стыкуемой трубы, разогрейте и надвиньте на первый. После охлаждения трубы расстыкуйте.

Эта методика применима и когда формуют раструб под фланцевое соединение труб из ПВХ (рис.5,а).

Перед склеиванием наружную поверхность трубы у конца и внутреннюю поверхность раструба обрабатывают шлифовальной шкуркой. Появившуюся шероховатость очищают волосяной щеткой и обезжиривают. Трубу вдвигают в раструб. Если труба качается, то применяется клей ГИПК-127. Он состоит из поливи-нилхлоридной смолы, оксида кремния и растворителя ПВХ — тетрагидрофура-на. По консистенции этот состав должен напоминать канцелярский клей. Клей ГИПК-127 наносят волосяной щеткой тонким слоем на 2/3 глубины раструба и на конец трубы. Первый слой сушат до тех пор, пока он перестанет прилипать к пальцу. Наносят второй слой. После его

подсыхания трубу вводят в раструб и все оставляют застывать на сутки.

Для труб с наружным диаметром до 90 мм при минимальном зазоре применяют клей из перхлорвиниловой смолы (14...16%) и метиленхлорида (86...84%). Для труб диаметром свыше 90 мм используют клей из перхлорвиниловой смолы (14...16%), метиленхлорида (76—72%), циклогексана (10... 12%). Этот же состав годен для труб любого диаметра, когда температура превышает 20°С.

Клеевое соединение делают и с помощью надвижной муфты или подходящего отрезка трубы из того же материала. Возможны два варианта. Первый, когда промазывают концы труб и внутреннюю поверхность муфты или отрезка, второй, когда муфта или отрезок нагреваются без промазки и надвигаются на покрытые клеем концы труб.

Готовя клей, учтите, что растворители перхлорвиниловой смолы бывают слабыми (метиленхлорид, дихлорэтан, трихлорэтан, ацетон) и сильными (тетрагидрофуран, циклогексанон). При клее на слабых растворителях для выборки зазора трубы можно калибровать в специально выточенной гильзе. Концы труб из ПВХ нагревают до П0...130°С и вводят в гильзу, которую для убыстрения операции охлаждают струей воды или мокрой тряпицей.

Трубы, соединенные клеем, готовы для монтажа через сутки.

Изгиб труб

Изгиб труб производят на тех же приспособлениях, что и для стальных труб. При отношении толщины стенки к среднему наружному диаметру более 1:10 и радиусе гнутья по оси не менее 4...5 наружных диаметров трубы разрешается гнуть без наполнителя, разогрев обязателен.

Изгиб вызывает сминание стенок трубы. Возникающие гофры вызывают сопротивление протекающей жидкости, и в них накапливается мусор, который несет с собой вода. Изгиб с наполнителем устраняет появление гофров. Наполнитель обычно заменяют резиновым шлангом, подобранным так, чтобы он плотно входил в трубу. Чтобы шланг легче двигался по трубе, его смачивают водой или жидким жиром. Шланг набивают песком. Концы шланга с песком завязывают или сдавливают струбциной. Во время гибки

108